Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Denis-Auguste-Marie Raffet  (Parigi,, 1804 - Genova,, 1860) : Thomas Falletits. Lieutenant du Rég.t François-Charles.  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 173

Denis-Auguste-Marie Raffet (Parigi,, 1804 - Genova,, 1860)

Thomas Falletits. Lieutenant du Rég.t François-Charles.

1849.

Acquerello a colori su cartoncino spesso color sabbia. mm 290x220. Firmato a matita di grafite in basso a sinistra con il luogo e la data "San Donato 1849". In basso a sinistra la firma del ritrattato a penna e inchiostro bruno. Nel 1849, dopo la conclusione della I guerra d'indipendenza, il principe Anatole Demidoff di San Donato riunì in un banchetto presso la sua villa di Firenze, tutti i soldati austriaci di qualunque grado, purché decorati con l'ordine russo di San Giorgio. Nel corso di questo banchetto, Raffet ebbe l'idea di perpetuarne il ricordo riproducendo ad acquerello i lineamenti di ciascuno degli invitati, che poi apposero la propria firma in calce sull'opera dell'artista. Questo acquerello figura, insieme ad altri quattro, nel catalogo della vendita dei beni della villa di San Donato dei principi Demidoff (Lotto 2717, Palais de San Donato / Catalogue des Objets d'Art et d'ameublement Tableaux dont la vente aux enchéres publiques, Florence, au Palais de san Donato le 15 Mars 1880 et les jours suivants).

Alcune fioriture all'estremità superiore del foglio. Foglio applicato in alto a supporto in cartone spesso, con il supporto mm 395x290.

Base d'asta