Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
Asta 38

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 1 - 149: Incisioni antiche
Lotti 105 - 119: Rembrandt

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 150 - 173: Disegni e dipinti antichi
Lotti 174 - 193: Popolari
Lotti 194 - 276: Cartografia
Lotti 277 - 293: Orientalia
Lotti 294 - 321: Erotica

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 322 – 425: Incisioni moderne
Lotti 426 - 512: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 513 - 537: Liberty, Art Decò e Belle Epoque
Lotti 537 - 549: Espressionismo tedesco
Lotti 550 - 572: Futurismo
Lotti 573 - 648: Arte contemporanea
Lotti 649 - 654: Poesia Visiva
Lotti 655 – 676: Design

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDì 1 DICEMBRE ORE 10
Lotti 677 – 710: Umberto Mastroianni
Lotti 711 – 727: Contemporary collectables
Lotti 728 – 757: Banksy e Dismaland
Lotti 758 – 772: Street Art fiorentina e toscana

I LOTTI INVENDUTI POSSONO ESSERE ACQUISTATI ALLA BASE D'ASTA
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
301 / 330  di 772 LOTTI
Incisione erotica.
Lotto 301

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Incisione erotica.

Acquaforte. mm 151x62. Foglio: mm 205x117. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. es. [..]
Lotto composto di 2 ex libris erotici.
Lotto 302

Ecce femina e Ex libris Sabattini . Incisioni all'acquaforte. mm 155x95 cad. Foglio: mm 200x135 cad. Entrambi [..]
Wonder der Dressur (Miracolo di equilibrismo).
Lotto 303

1915.
Puntasecca. mm 240x150. Foglio: mm 327x240. Firmata a matita in basso a destra e titolata in lastra in basso [..]
Incisione erotica.
Lotto 304

Incisione erotica.

1918 circa.
Puntasecca. mm 260x175. Foglio: mm 335x249. Firma a matita in basso a destra.
Baciamano.
Lotto 305

Salvatore Fiume (Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Baciamano.

Pastello grasso e carboncino su carta. mm 425x590. Firmato sul supporto di cartone nero a pastello rosso in basso [..]
EUR 480,00
Lotto composto di 3 disegni erotici su 2 fogli.
Lotto 306

Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995)

1976-81.
Nudo femminile e Nudo femminile e Abbozzo di nudo femminile recto/verso . Penna e inchiostro di china su carta. [..]
EUR 480,00
Lotto composto di 2 disegni erotici.
Lotto 307

1990-91.
Intimità e Nudo femminile . Penna e inchiostro di china. mm 520x700 e 700x520. Entrambi firmati e datati [..]
Liber amicorum.
Lotto 308

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Liber amicorum.

1977.
Libro delle firme di un ristorante fiorentino contenente 7 disegni e altre pagine con dediche. Il libro delle [..]
EUR 480,00
Cartella di 5 incisioni erotiche.
Lotto 309

Horst Janssen (Amburgo, 1929 - 1995)

Cartella in-folio (mm 720x510) contenente 5 litografie (mm 500x710), tutte firmate e numerate a matita. Cartella [..]
Lotto 310

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

1918.
Incisione su rame. mm 112/122x72/81. Fogli: mm 158/194x103/140. Uno dei due è siglato e datato in last [..]
Lotto composto di 9 incisioni erotiche.
Lotto 311

Alméry Lobel-Riche (Ginevra, 1880 - 1950)

Anni '20 del XX secolo.
Incisioni all'acquaforte. Lastre di misure varie. Fogli: mm 330x250. Tutte firmate a penna e inchiostro di china [..]
Lotto composto di 2 incisioni erotiche.
Lotto 312

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

1945.
Linoleografie. mm 130/160x117 cad. Fogli: mm 210x155 cad. meloni, 357 e 358.
Lotto 313

1945.
Linoleografie. mm 140x120 cad. Fogli: mm 210x155 cad. meloni, 354 e 355.
Il Gioco 2.
Lotto 314

Milo Manara (Luson, 1945)

Il Gioco 2.

1992.
Portfolio completo di 18 litografie firmate a matita in basso a destra e numerate in basso a sinistra. La cartella [..]
Trittico. Amore 1, 2 e 3.
Lotto 315

Rodolfo Meli (Rignano sull'Arno, 1948)

Trittico. Amore 1, 2 e 3.

2022.
3 frame cinematografici colorati totalmente a pastello e con applicazione manuale di foglia d'oro. mm 670x705 [..]
Flora e Diana.
Lotto 316

Flora e Diana.

2022.
2 frame cinematografici colorati totalmente a pastello. mm 600/735x600/825. Fogli: mm 780/920x780/1020. Firmate [..]
Attesa.
Lotto 317

Attesa.

Pastello e carboncino su carta. mm 1000x700. Firmato in basso a sinistra.
Strip, ovvero questo nostro lercio mondo.
Lotto 318

Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929)

1974.
Puntasecca. mm 405x400. Foglio: mm 700x500. Firma a matita in basso a sinistra, tiratura in basso a destra. Firma, [..]
Lotto composto di 2 incisioni colorate a pochoir.
Lotto 319

1925.
2 incisioni colorate a pochoir. mm 272x210 cad. Fogli: mm 325x250 cad. Entrambi con firma a matita in basso a [..]
Lotto composto di 3 heliogravures.
Lotto 320

Franz Von Bayros (detto Choisy Le Conin) (Agram, 1866 - Vienna, 1924)

3 heliogravures di misure varie.
Lotto composto di 5 ex libris erotici.
Lotto 321

Italo Zetti (Firenze, 1913 - Casore del Monte, 1978)

Xilografie. mm 56/100x52/128. Foglio: mm 83/116x73/172. 5 raffinatissimi ex libris firmati tutti a matita in [..]
Lotto composto di 4 ex libris.
Lotto 322

1908-46.
1) Raoul Dal Molin Ferenzona , Ex libris Giorgio Prosdocimo . Incisione. mm 87. Foglio: mm 132x100. Monogrammata [..]
Colombe.
Lotto 323

Hans Arp (Strasburgo, 1887 - Basilea, 1966)

Colombe.

1938.
Xilografia. mm 315x245. Al verso stampati i dettagli dell'opera. Opera proveniente da XXe Siecle . Stampata [..]
Constellation.
Lotto 324

Constellation.

1958.
Incisione completamente colorata pochoir. mm 315x245. Opera proveniente da XXe Siecle . Stampata da Mourlot, [..]
Beethoven.
Lotto 325

Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958) [da]

Beethoven.

1901.
Acquaforte. mm 335x640 (inciso). Foglio: mm 725x450. Titolo in basso al centro. Sotto: "Rich. Bong Kunstverlag [..]
Uccelli.
Lotto 326

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Uccelli.

Acquaforte. mm 55x90. Foglio: mm 345x245. Firmata a matita in basso a destra.
Gli alberi giovani.
Lotto 327

Gli alberi giovani.

1914.
Acquaforte su velina applicata. mm 235x250. Foglio: mm 340x375. Firma a matita in basso a destra. Bellissima [..]
Le genziane.
Lotto 328

Le genziane.

1936.
Acquaforte su velina colorata applicata. mm 138x165. Foglio: mm 215x285. Firmata e datata nella lastra in basso [..]
Pescatore d'acqua dolce.
Lotto 329

Pescatore d'acqua dolce.

1936.
Acquaforte colorata su fondino crema. mm 320x245. Foglio: mm 500x350. Firmata, titolata e numerata a matita. [..]
EUR 650,00
Donne di campagna.
Lotto 330

Donne di campagna.

1940.
EUR 550,00
301 / 330  di 772 LOTTI