Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Max Klinger  (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920) : Lotto composto di 2 ex libris erotici.  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 310

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Lotto composto di 2 ex libris erotici.

1918.

Incisione su rame. mm 112/122x72/81. Fogli: mm 158/194x103/140. Uno dei due è siglato e datato in lastra.

Tracce dei precedenti incollaggi al verso, ottima conservazione.

Base d'asta