Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
Lotto 308

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

[ Giuliano Pini (Firenze, 1935 - 2017), Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1993), Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983) ]
Firenze

Liber amicorum.

1977.

Libro delle firme di un ristorante fiorentino contenente 7 disegni e altre pagine con dediche. Il libro delle firme si distingue per un capolavoro erotico di Renato Guttuso, il quale ha utilizzato il vino rosso per acquerellare il disegno stesso. Una donna nuda e senza volto, ma con i punti erotici femminili estremamente dettagliati, è seduta a gambe aperte su un tavolo con una bottiglia di vino al suo fianco. Un altro disegno di Guttuso raffigura una damigiana e un bicchiere di vino; Fabrizio Clerici rappresenta un profilo femminile e Giuliano Pini una delle sue famose donne che si sta voltando. Presente anche un disegno a firma indecifrabile di un maiale con tratti femminili e acquerellatura a vino e un disegno a firma Joan Mirò, datato 15 ottobre 1977, con uno spartito musicale fantasioso. L'Archivio Guttuso, al quale ci siamo rivolti in data 12 luglio 2022, non rilascia certificati di autenticità per questa tipologia di bene. Tuttavia sono presenti due fotografie che ritraggono Renato Guttuso, Fabrizio Clerici e altri al ristorante e in una delle due fotografie è riconoscibile il nostro liber amicorum tra le mani di Fabrizio Clerici (è riconoscibile la legatura con una delle due placchette di chiusura).

L'opera è in perfette condizioni, le fotografie presentano alcune mancanze.

Base d'asta
EUR 480,00