Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Michel Fingesten  (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943) : Wonder der Dressur (Miracolo  [..]
Lotto 303

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Wonder der Dressur (Miracolo di equilibrismo).

1915.

Puntasecca. mm 240x150. Foglio: mm 327x240. Firmata a matita in basso a destra e titolata in lastra in basso al centro. Meravigliosa incisione dalla cartella Ecce Femina.

Una lieve piegatura all'angolo superiore destro e minimi difetti marginali.

Base d'asta