Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Asta 32

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Ritiro dei beni possibile SOLO SU APPUNTAMENTO
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14

Contatta segreteria@gonnelli per fissare un appuntamento
Contatti
presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
601 / 630  di 682 LOTTI
Lotto 601

Milano: coi tipi di Batelli e Fanfani, 1820.
In-folio (mm 435x373). Pagine XX, 150. Con 52 tavole calcografiche fuori testo, alcune delle quali più [..]
Il canzoniere 1900-1921.
Lotto 602

Il canzoniere 1900-1921.

Trieste: libreria antica e moderna, via S. Nicolò 30, 1921.
In-8° (mm 178x123). Pagine 222, [10]. Esemplare non numerato, omaggio dell'editore, su una tiratura complessiva [..]
EUR 650,00
Salustio con alcune altre belle cose, volgaregiato per Agostino Ortica della Porta genovese.
Lotto 603

Salustio con alcune altre belle cose, volgaregiato per Agostino [..]

(Al colophon:) In Vinegia: per Gregorio di Gregori, 1523 del mese de decembrio.
In-16° (mm 150x100). Carte CXXVII, 1 bianca. Una piccola bruciatura che interessa le prime sette carte di [..]
Arcadia.
Lotto 604

Arcadia.

(Al colophon:) Impresso in Vinegia: nelle case d'Aldo Romano, 1514 nel mese di settembre.
In-8° (mm 158x95). Carte 89 [i.e. 87]. Ricostruito il margine esterno delle prime 10 carte, con perdita della [..]
Della origine de Cavalieri [...] libri quattro. Ne' quali si contiene, l'inventione, l'ordine, & la dichiaratione di tutte le sorti de Cavalieri.
Lotto 605

Della origine de Cavalieri [...] libri quattro. Ne' quali [..]

In Venetia: appresso gli heredi di Marchiò Sessa, 1570.
In-8° (mm 146x92). Carte [8], 158, [1]. Esemplare privo dell'ultima carta bianca, con una gora nel margine [..]
L'arte e il Duce.
Lotto 606

L'arte e il Duce.

Milano: Mondadori, 1932.
In-8° (mm 220x145). Pagine 302, [1], 1 bianca con numerose illustrazioni fuori testo a piena pagina. Frontespizio [..]
Lotto 607

De origine et amplitudine civitatis Veronae. Eiusdem De viris [..]

Veronae: Ex Officina Antonii Putelleti, 1540.
In folio (mm 316x215). Pagine 66, [4]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, altra marca al colophon. [..]
De nugis curalium, & vestigiis philosophorum, libri octo.
Lotto 608

Lugduni Batauorum: ex officina Plantiniana, apud Franciscum Raphelengium, 1595.
In-8° (mm156x100). Pagine [16], 597, [18], 1 bianca. Esemplare brunito. Legatura in piena pergamena con titolo [..]
Opere [...] Tomo primo (-secondo).
Lotto 609

In Helmstat [i.e. Verona]: presso a Jacopo Mulleri [i.e. Marco Moroni], [1750 ca].
2 volumi in-4° (mm 262x185). Pagine [4], 403, CDIV-CDIX, [11]; [2], 156, 409-496, 479-486, 403-528. Esemplare [..]
De usuris liber.
Lotto 610

De usuris liber.

Lugd. Batav.: Ex Officina Elseviriorum, 1638.
In-8° (mm 152x100). Pagine [56], 686, [74]. Frontespizio stampato in rosso e nero, con marca tipografica [..]
Lotto 611

Molti Devotissimi Trattati [...] ad esortatione delli fideli [..]

In Vinegia: All'insegna di San Bernardino, 1538.
In-8° (mm 152x100). Carte 143, [1]  con frontespizio inquadrato da cornice figurata in xilografia, capilettera [..]
Poetices libri septem...
Lotto 612

Poetices libri septem...

[Ginevra] : apud Ioannem Crispinum, 1561.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 300200). Pagine [12], 364, [36]. Grande e bella insegna dello stampatore al [..]
Lotto 613

Opus de emendatione temporum: hac postrema editione, ex auctoris [..]

Coloniae Allobrogum [Genevae]: typis Rouerianis, 1629.
In-folio (mm 342x220). Pagine [14], LII, [4], 784, [48], 59, [1]. Frontespizio in rosso e nero con bella marca [..]
Saggio di osservazioni e d'esperienze sulle principali malattie degli occhi. Seconda edizione.
Lotto 614

Saggio di osservazioni e d'esperienze sulle principali malattie [..]

Venezia: presso Gaetano Martini, 1811.
In-8° (mm 168x112). Pagine VIII, 304 con 3 tavole fuori testo ripiegate in fine e 1 tavola con ritratto dell'Autore [..]
De re vehiculari veterum libri duo.
Lotto 615

Francofurti: ex officina Zunneriana. Typis Johannis Andreae, 1671.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 204x155). Pagine [6], 286, 1 bianche; 422 [i.e. 414], 2 bianche con un'antiporta [..]
Roma aeterna [...] sive ispsius aedificiorum Romanorum, integrorum collapsorumque, conspectus duplex.
Lotto 616

Roma aeterna [...] sive ispsius aedificiorum Romanorum, integrorum [..]

[Amsterdam]: s.e., [1705 ca.].
In-4° oblungo (220 x 270 mm.). 1 carta di frontespizio, 1 di indice delle tavole e 94 [di 100] tavole calcografiche [..]
Principes de la législation universelle. Tome premier (-second).
Lotto 617

Principes de la législation universelle. Tome premier (-se [..]

A Amsterdam: chez Marc-Michel Rey, 1776.
2 volumi in-8° (mm 200x115). Pagine XX, 389, [3]; [4], 474, [2]. Graziosa marca calcografica al frontespizio. [..]
Storia dell'arte dimostrata coi monumenti dalla sua decadenza nel IV secolo fino al suo risorgimento nel XVI [...] Volume primo (-VI).
Lotto 618

Storia dell'arte dimostrata coi monumenti dalla sua decadenza [..]

Prato: per i frat. Giachetti, 1826-1829.
6 volumi di testo in-8° (mm 230x145) e 1 di tavole in-folio (mm 450x305). Con 325 belle tavole calcografiche [..]
In librum Hippocratis Coi de aeribus, aquis, locis, commentarii V.
Lotto 619

In librum Hippocratis Coi de aeribus, aquis, locis, commentarii [..]

Coloniae: Ioan. Baptistae Ciotti Senesis aere, 1590.
In folio (mm 310x205). Carte [2], colonne 512, carte [4]. Esemplare uniformemente brunito e marginalmente gorato. [..]
Lotto 620

Dell'elettricismo: o sia Delle forze elettriche de' corpi [..]

In-8° (mm 172x110). Pagine XVI, 364 + 1 antiporta calcografica incisa da Baldi. Fregio xilografico al frontespizio, [..]
Storia dei pittori italiani dell'Ottocento.
Lotto 621

Milano: 'L'Esame' Edizioni d'Arte Moderna, 1928.
2 volumi in-4° grande (mm 320x220). Pagine 659; 630. Con centinaia di riproduzioni a piena pagina, in bianco [..]
Lotto 622

Amstelodami: apud Johannem Riewerts, in vico vulgò dicto, de Dirk van Assen-steeg, sub signo Martyrologii, 1663.
In-4° (mm 196x150). Pagine [16], 140. Privo del ritratto di Descartes, con alcune pagine lievemente brunite. [..]
Enciclopedia storico-nobiliare italiana [...] Vol. I (-VIII).
Lotto 623

Enciclopedia storico-nobiliare italiana [...] Vol. I (-VII [..]

Milano: ed. Enciclopedia storico-nobiliare italiana, 1928-1935.
8 volumi in-4° (mm 265x190). Ottimo esemplare, riccamente illustrato e con numerose tavole a colori fuori [..]
Gemmae Antiquae caelatae, scalptorum nominibus insignitae... / Pierres antiques gravées, sur lesquelles les graveurs ont mis leurs noms. Dessinées & gravées en cuivre sur les originaux ou d'aprè les empreintes, par Bernard Picart.
Lotto 624

Gemmae Antiquae caelatae, scalptorum nominibus insignitae... [..]

A Amsterdam: chez Bernard Picart, 1724.
In-folio (mm 360x235). Pagine [6], XXI, [1], 97, [1] + 70 carte di tavole incise in rame fuori testo e numerate [..]
Rerum geographicarum libri XVII Isaacus Casaubonus recensuit.
Lotto 625

Rerum geographicarum libri XVII Isaacus Casaubonus recensu [..]

[Ginevra]: excudebat Eustathius Vignon Atrebat, 1587.
2 parti in 1 volume in folio (mm 354x222). Pagine [8], 602, 2 bianche; [8], 223, 1 bianca con 1 carta geografica [..]
EUR 3.000,00
Les Mystères de Paris. Nouvelle édition, revue par l'auteur. Premiere partie (-quatrieme et derniere partie).
Lotto 626

Les Mystères de Paris. Nouvelle édition, revue par l'auteur. [..]

Paris: librairie de Charles Gosselin, 1843-44.
4 volumi in-4° (mm 260x175). Pagine [4], IV, 315, [3] + 20 tavole fuori testo; [2], 313, [3] + 20 tavole [..]
Opera omnia, quae extant, interpretatione et notis illustravit Augustinus Babelonius [...]. Tomus primus (-secundus).
Lotto 627

Opera omnia, quae extant, interpretatione et notis illustravit [..]

Bassani, prostant Venetiis: apud Remondini, 1787.
2 volumi in-4° (mm 242x175). Pagine XVI, 425, [3]; [2], 427-824. Lievi sporadiche fioriture, per il resto [..]
Lotto 628

Gli annali [...] de' fatti, e guerre de' Romani [...] da Giorgio [..]

In Venetia: Appresso Bernardo Giunti, 1589.
In-4° (mm 242x166). Carte [12], 250 [i. e. 252], [4]. Esemplare marginalmente gorato. Legatura in piena pergamena [..]
Lotto 629

Lugduni: s.e., 1549. (Al colophon: Lugduni: per Georgium Regnault, 1549).
2 parti in 1 volume in-folio (mm 410x280). Ciascuna parte con un bellissimo frontespizio architettonico inciso [..]
Cartes generale et particulieres de toutes les costes de France, tant de la mer Oceane que Mediterraneé.
Lotto 630

Cartes generale et particulieres de toutes les costes de France, [..]

A Paris: chez Melchior Tavernier, 1634.
In folio oblungo (mm 280x410). Pagine [8], 14 + 30 carte geografiche numerate 1-25 e 27-32, di cui una più [..]
EUR 3.400,00
601 / 630  di 682 LOTTI