Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 616

Schenk Pieter

Roma

Roma aeterna [...] sive ispsius aedificiorum Romanorum, integrorum collapsorumque, conspectus duplex.

[Amsterdam]: s.e., [1705 ca.].

In-4° oblungo (220 x 270 mm.). 1 carta di frontespizio, 1 di indice delle tavole e 94 [di 100] tavole calcografiche a piena pagina fuori testo, con didascalie in latino e olandese. Frontespizio e indice rimontati con pecetta di rinforzo. Mancante la carta con la dedica ad Ulrico Antonio. Macchie e fioriture sparse, una grave mancanza al margine superiore della tavola 49 e maldestri restauri marginali alle tavole 18, 19, 64, 84 e 100. Esemplare scompleto delle tavole 21, 32, 41, 46, 62 e 63. Legatura successiva in mezza pelle con punte, piatti in carta marmorizzata e titoli su tassello al dorso. Mancanze e difetti alle cuffie, alle unghiature e, lievi, ai piatti.

Bella raccolte di tavole del celebre incisore, editore e cartografo olandese Peter Schenk, nominato da Augusto II Re di Polonia incisore del re. Le tavole illustrano con dovizia di particolari vedute, edifici e bellezze della Roma antica e moderna e delle sue adiacenze. Rossetti, 9219.

Base d'asta