Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 617

Schmidt von Auenstein Georg Ludwig

Principes de la législation universelle. Tome premier (-second).

A Amsterdam: chez Marc-Michel Rey, 1776.

2 volumi in-8° (mm 200x115). Pagine XX, 389, [3]; [4], 474, [2]. Graziosa marca calcografica al frontespizio. Esemplare raramente brunito e con tracce di foxing sparse, ma complessivamente in ottime condizioni. Legatura coeva in piena pelle bazzana con fregi e titoli in oro al dorso; tagli rossi. Ampie spellature ai piatti e mancanze alle cuffie.

Rara edizione originale dell'opera più importante di Schmid, consigliere della corte ducale di Sassonia. I suoi scritti economici furono fortemente influenzati dalle idee fisiocratiche, evidenti in questa sua pubblicazione, un'opera interessante e di ampio respiro, in cui l'autore promuove l'agricoltura come base della ricchezza di una nazione, critica il lusso, la guerra e difende la proprietà privata, sostenendo che le fonti del benessere pubblico sono la proprietà, la libertà e la sicurezza. Einaudi A-867.

Base d'asta