Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 605

Sansovino Francesco

Della origine de Cavalieri [...] libri quattro. Ne' quali si contiene, l'inventione, l'ordine, & la dichiaratione di tutte le sorti de Cavalieri.

In Venetia: appresso gli heredi di Marchiò Sessa, 1570.

In-8° (mm 146x92). Carte [8], 158, [1]. Esemplare privo dell'ultima carta bianca, con una gora nel margine inferiore dei primi fascicoli, fioriture marginali e alcuni piccoli restauri al frontespizio. Legatura successiva in mezza pergamena con piatti in carta decorata e titolo al dorso su pecetta cartacea stampigliata.

Seconda edizione. Adams S 352; Graesse VI, 267.

Base d'asta