Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 606

Sapori Francesco

L'arte e il Duce.

Milano: Mondadori, 1932.

In-8° (mm 220x145). Pagine 302, [1], 1 bianca con numerose illustrazioni fuori testo a piena pagina. Frontespizio impresso a due colori. Esemplare in barbe e parzialmente intonso, leggermente brunito ma ben conservato. Legatura editoriale in piena tela verde con titoli impressi in oro a piatto anteriore e dorso. Alla carta di guardia anteriore dedica manoscritta dell'Autore datata 1936. SI AGGIUNGE: Italia e Germania Maggio XVI. Roma: Ulpiano Editrice, s.d. In-4° (mm 308x210).

Base d'asta