Grafica & Libri

lun 19 -  mer 21 APRILE 2021
Asta 30

Grafica & Libri

lun 19 -  mer 21 APRILE 2021
Orari Asta

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 10:00

Lotti 1-110: Stampe antiche e popolari
Lotti 111-140: Disegni e dipinti antichi
 
II sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 14:00
Lotti 141-216: Dipinti e sculture moderne, Cornici
Lotti 217-395: Stampe moderne
Lotti 396-486: Disegni moderni
Lotti 487-499: Futurismo
 
III sessione di vendita martedì 20 aprile ore 10:00
Lotti 500-626: Pop art e Contemporaneo
Lotti 627-654: d’Annunziana
 
IV sessione di vendita: martedì 20 aprile ore 14:00
Lotti 655-747: Fotografie e autografi
Lotti 748-787: Manoscritti
Lotti 788-815: Musica
Lotti 816-922: Atlanti e Cartografia
 
V sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 10:00
Lotti 923-1094: Libri dal XVI al XX secolo (prima parte)
 
VI sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 14:00
Lotti 1095-1259: Libri dal XVI al XX secolo (seconda parte)
Lotti 1260-1328: Storia locale
Lotti 1329-1373: Veneto e Venezia
 
ATTENZIONE:
 
L'asta si svolgerà senza la presenza del pubblico in sala. E' possibile la partecipazione con offerta scritta, telefonica o via web.
Il viewing sarà possibile solo previo appuntamento da martedì 6 a venerdì 9 e da lunedì 12 al 18 aprile.

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Esposizione
RITIRO DEI BENI POSSIBILE SOLO SU APPUNTAMENTO. Può fissare il suo contattando registrazione@gonnelli.it
Grafica & Libri
ordina per:
Lotto Autore Prezzo

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista
91 / 120  di 1373 LOTTI
Fin tragique de Louis XVI/Execute le 21  Janvier 1793 sur la Place  de Louis XV.
Lotto 91

Fin tragique de Louis XVI/Execute le 21 Janvier 1793 sur [..]

1794 ca.
Acquaforte e bulino. mm 235 x325 Foglio: 274x347. Dall’originale inciso da Sarcifu (attivo alla fine del [..]
EUR 140,00
venduto : Registrazione
Apparato per la festa della porchetta in Bologna.
Lotto 92

Apparato per la festa della porchetta in Bologna.

Acquaforte. mm 400x520: In basso a sinistra il monogramma "S:B:F"
EUR 500,00
invenduto
Il salvataggio di Arione (Festa della porchetta del 1751).
Lotto 93

Il salvataggio di Arione (Festa della porchetta del 1751).

1751.
Acquaforte. mm 380x520. Tavola raffigurante il poeta greco Arione salvato da un delfino, da L'anniversaria popolar [..]
EUR 500,00
invenduto
Jeu des fortifications ou de la guerre.
Lotto 94

Jeu des fortifications ou de la guerre.

Paris, Basset s.d. (1813). Post 1815.
Acquaforte. mm 515x660. Foglio: mm 530x705. Gioco di 63 caselle numerate, spirale, antiorario, centripeto, che [..]
EUR 240,00
venduto : Registrazione
Papier roulé con Santa Cecilia.
Lotto 95

Papier roulé con Santa Cecilia.

Cartone pressato, stoffa, cartoncino traforato decorato con tempera a colori, pittura oro, perline. cm 31,5x26,5. [..]
EUR 140,00
venduto : Registrazione
Les 3 Chemins de l'Eternité.
Lotto 96

Jean Charles Boulay (Épinal, 1799 - 1818)

Les 3 Chemins de l'Eternité.

1825
Xilografia in coloritura. mm 585x 365.  Foglio: mm 415x625. Da Recueil. Images religieuses de Montbéliard [..]
EUR 180,00
venduto : Registrazione
Quattro tavole sui primi voli in mongolfiera.
Lotto 97

Nicolas De Launay (Parigi, 1739 - 1792)

Quattro tavole sui primi voli in mongolfiera.

1783-1784.
Acquaforte. mm 188/208x127/140. Foglio: mm 168/230x142/165. N. De Launay 1) Premier voyage aërien en [..]
EUR 140,00
venduto : Registrazione
Mondo de savii / Mondo de pazzi.
Lotto 98

Mondo de savii / Mondo de pazzi.

Fine XVII secolo.
Bulino in coloritura con tocchi di pittura oro. mm 240x170. Foglio: mm 390x245. Alla tavola con il Mondo de [..]
EUR 400,00
venduto : Registrazione
Tavola di Cebete.
Lotto 99

David Kandel (attivo in Germania, ) [da]

Tavola di Cebete.

1771.
Bulino. mm 390x430. Foglio: mm 402x575. Con il monogramma "DK" a lettere intrecciate sulla base della [..]
EUR 400,00
invenduto
ACCADEMICI SCONTORNATI.
Lotto 100

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

ACCADEMICI SCONTORNATI.

1686.
Acquaforte in coloritura. mm 264x420. Foglio: mm 307x453. Varignana, 369. In basso a sinistra "Pietro [..]
EUR 320,00
venduto : Registrazione
PELLEGRINAGGIO DI TUTTI E NON E' GIOCO.
Lotto 101

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

PELLEGRINAGGIO DI TUTTI E NON E' GIOCO.

1693.
Acquaforte. mm 232x290. Buscaroli , 138. Varignana, 430. Foglio firmato e datato "G.M. Mitelli I.F 1693" [..]
EUR 320,00
venduto : Registrazione
ZUGH D'TUTT I ZUGH.
Lotto 102

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

ZUGH D'TUTT I ZUGH.

1702.
Acquaforte. mm 271x391. Buscaroli, 106. Varignana, 553. Con il titolo e la data "1702" nel riquadro [..]
EUR 440,00
venduto : Registrazione
GIOCO DELL'AMATA CON GLI AMANTI.
Lotto 103

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

GIOCO DELL'AMATA CON GLI AMANTI.

1690.
Acquaforte. mm 310x445. Buscaroli, 127. Varignana, 529. Con il titolo in alto al centro e al margine inferiore [..]
EUR 240,00
venduto : Registrazione
MIRA CHE FANNO I TURCHI PER IL SUO FALSO PROFETA.
Lotto 104

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

MIRA CHE FANNO I TURCHI PER IL SUO FALSO PROFETA.

1698.
Acquaforte. mm 325x433. Bertarelli, 239. Varignana, 327. In basso a sinistra "G M Mitelli F 1698 in [..]
EUR 440,00
venduto : Registrazione
La città di Babilonia.
Lotto 105

James Mynde (Londra, 1702 - 1771)

La città di Babilonia.

1747 ca.
Acquaforte. mm  330x453. Foglio: mm 370x480. Veduta immaginaria dell'antica Babilonia pubblicata per la [..]
EUR 140,00
invenduto
LA VITA UMANA ESPRESSA IN NUM. XXIV. RAMI
Lotto 106

Giuseppe Piattoli [attribuito a]

LA VITA UMANA ESPRESSA IN NUM. XXIV. RAMI

In Firenze 1803 / nella calcografia di Giuseppe Bardi in Via Maggio.
In-folio oblungo (mm 270x350). Frontespizio e 23 tavole (su 24) incise ad acquaforte e bulino in coloritura coeva. [..]
EUR 2.200,00
invenduto
Il braccio d'acciaio / Non plus ultra.
Lotto 107

Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835)

Il braccio d'acciaio / Non plus ultra.

Acquaforte. mm 350x266. Firmata nel margine inferiore a destra "Pinelli inc." e titolata sotto la figura. [..]
EUR 140,00
venduto : Registrazione
Le sette meraviglie del mondo.
Lotto 108

Georg Balthasar Probst (Augusta, 1732 - 1801) [excudit]

Le sette meraviglie del mondo.

1760 ca.
Acquaforte in coloritura. mm 310/320x420/425. Foglio: mm 345/350x442/465. Serie di colorate vues d'optique [..]
EUR 1.000,00
invenduto
A glass house/Veduta dell'interno di una soffieria di vetro.
Lotto 109

Charles Turner (Woodstock, 1774 - Londra, 1857)

A glass house/Veduta dell'interno di una soffieria di vetr [..]

1799.
Mezzotinto, acquaforte colorata a mano. Tocchi in oro e trasparenze colorate sia al recto che al verso. mm 253x275. [..]
EUR 160,00
venduto : Registrazione
Alfabeto romano decorato.
Lotto 110

Jeremias Wachsmuth (Germania, 1711 - 1771)

Alfabeto romano decorato.

1750 ca.
Bulino in coloritura coeva. mm 145x210. Su tutte le tavole nell'inciso in basso a sinistra si può leggere, [..]
EUR 320,00
venduto : Registrazione
Enea in fuga da Troia con Anchise sulle spalle e Ascanio.
Lotto 111

Enea in fuga da Troia con Anchise sulle spalle e Ascanio.

Da Raffaello.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia e marrone, tratti a matita, su carta vergellata color [..]
EUR 600,00
venduto : Registrazione
Lotto di tre disegni XVII-XVIII secolo.
Lotto 112

Lotto di tre disegni XVII-XVIII secolo.

1) Progetto allegorico con Religione, Obbedienza e Innocenza . Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello [..]
EUR 180,00
venduto : Registrazione
Due disegni a soggetto mitologico.
Lotto 113

Due disegni a soggetto mitologico.

Fine XVIII inizio XIX secolo.
1) Studi per figure di dei o della classicità. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone [..]
EUR 280,00
invenduto
Studio di gambe maschili e schizzi di teste (r) / Studio di gambe maschili e piede (v).
Lotto 114

Studio di gambe maschili e schizzi di teste (r) / Studio di [..]

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata color crema priva di filigrana. Mm 285x395.
EUR 480,00
venduto : Registrazione
Foglio di studi con figure in movimento e teste.
Lotto 115

Foglio di studi con figure in movimento e teste.

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata priva di filigrana. Al verso antiche notazioni a penna e inchiostro [..]
EUR 180,00
venduto : Registrazione
Studio per Cristo crocefisso e per parti di volto (r)/ Schizzi vari per crocefissione e figure (v).
Lotto 116

Studio per Cristo crocefisso e per parti di volto (r)/ Schizzi [..]

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata sottile con filigrana "grappolo d'uva". mm 350x235.
EUR 380,00
venduto : Registrazione
Cristo in pietà sorretto dall'angelo.
Lotto 117

Cristo in pietà sorretto dall'angelo.

Olio su tela. cm 43,5x35,5. Dipinto proveniente da raccolta privata faentina.
EUR 380,00
invenduto
Cristo portacroce.
Lotto 118

Cristo portacroce.

Olio su rame. cm 23x17. Al verso presenza di iscrizioni di difficile lettura a pennello e colore nero. In vecchia [..]
EUR 800,00
venduto : Registrazione
La Vergine appare a San Carlo Borromeo e a San Domenico.
Lotto 119

La Vergine appare a San Carlo Borromeo e a San Domenico.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio e nero, su carta vergellata color crema. mm 415x230. In [..]
EUR 380,00
invenduto
Foglio con studi di divinità olimpie, Crono, Ermes, Ares, Afrodite.
Lotto 120

Foglio con studi di divinità olimpie, Crono, Ermes, Ares, [..]

Matita nera con rialzi e lievi lumeggiature in bianco, carta vergellata con filigrana "arme di Strasburgo" [..]
EUR 380,00
invenduto
91 / 120  di 1373 LOTTI