lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 98

per il Remondini In Bassano

Mondo de savii / Mondo de pazzi.

Fine XVII secolo.

Bulino in coloritura con tocchi di pittura oro. mm 240x170. Foglio: mm 390x245. Alla tavola con il Mondo de Savii in basso sotto l'ovale si legge "In Bassano per il Remondini". Il mondo de Savii è rappresentato in una serie di vignette e motti all'interno di un ovale con al centro una figura maschile: in alto ci sono le Sette Virtù, sotto di loro un uomo in preghiera, un uomo che si inchina a una donna e un uomo con un grande compasso accompagnato dal proverbio "Felice è l'uomo che misura ogni suo passo". Giustizia e Medicina stanno ai lati dell'uomo "attivo et contemplativo". Ai quattro angoli fuori dell'ovale sono raffigurate pratiche escluse dal mondo dei saggi, tra cui l'alchimia, la stregoneria e  l'eccessiva indulgenza nel vino. Al margine inferiore otto versi affermano che l'uomo saggio è colui che si rende conto che le più grandi ricompense nella vita arrivano a coloro che praticano le virtù della Prudenza, della Carità, della Fede e della Speranza, e che una tale vita gli conferisce una reputazione che vive per sempre. Al centro del Mondo de Pazzi si trova il loro presidente nell'atto di pesare Terra e Cielo,  ai suoi lati il vizio della Gola e del Gioco, in alto sopra di lui giochi circensi. Ai lati le quattro stagioni.

Fogli integri con margini originari. Entrambi mostrano tracce d'uso e lievi difetti.

Base d'asta