Nicolas De Launay  (Parigi, 1739 - 1792) : Quattro tavole sui primi voli in mongolfiera.  Antoine Louis François Sergent (dit Sergent-Marceau)  (Chartres, 1751 - Nice, 1847)  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 97

Nicolas De Launay (Parigi, 1739 - 1792)

[ Antoine Louis François Sergent (dit Sergent-Marceau) (Chartres, 1751 - Nice, 1847) ]

Quattro tavole sui primi voli in mongolfiera.

1783-1784.

Acquaforte. mm 188/208x127/140. Foglio: mm 168/230x142/165. N. De Launay 1) Premier voyage aërien en présence de Mr. le Dauphin / dessine par le Ch. de Lorimier 1783; 2) Id., Troisième Voyage aërien Expérience faite à Lion le 19 Janvier 1784. sous la direction de M. Joseph Montgolfier avec une Machine Aërostatique de 102 pieds de Diamètre sur 126 de Hauteur. Antoine Louis François Sergent  1) Expérience du globe aérostatique de MM Charles et Robert faite dans le Jardin des Thuilleries...I.er Decembre 1783; 2) Id., M.gr le duc de Chartres et M.r le duc de Fitz-James signant le procès-verbal qui constate l'arrivée de MM. Charles et Robert dans la prairie de Nesle près d'Hedouville.

(4)

Le quattro piccole tavole sono applicate agli angoli superiori su un unico vecchio cartone, hanno margini integri e intonsi e si presentano in ottimo stato di conservazione. Traccia di brachetta di legatura al lato sinistro.

Base d'asta