Bartolomeo Pinelli  (Roma, 1781 - 1835) : Il braccio d'acciaio / Non plus ultra.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 107

Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835)

Il braccio d'acciaio / Non plus ultra.

Acquaforte. mm 350x266. Firmata nel margine inferiore a destra "Pinelli inc." e titolata sotto la figura. In basso la clava e la leontè attributi fondamentali per il riconoscimento di Ercole, assimilano il forzuto personaggio all'eroe.

Margini di 5/10 mm oltre la linea d'inquadramento, battuta del rame visibile in basso. Traccia di piegatura del foglio in quattro con riparazione al verso dell'estremità di una piega. Lieve ingiallimento in basso e alone bruno in alto a sinistra.

Base d'asta