lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 108

Georg Balthasar Probst (Augusta, 1732 - 1801) [excudit]

Le sette meraviglie del mondo.

1760 ca.

Acquaforte in coloritura. mm 310/320x420/425. Foglio: mm 345/350x442/465. Serie di colorate vues d'optique - con al margine superiore il titolo in controparte al centro e numerazione da 161 a 167 a destra - realizzate per essere visualizzate attraverso un dispositivo di lenti convesse e specchi che rendeva l'illusione ottica della profondità. Georg Balthasar Probst  fu incisore ed editore ad Augusta, realizzò o pubblicò vedute architettoniche di luoghi in tutto il mondo, comprese vues d'optique, edite in vari luoghi durante l'ultima metà del XVIII secolo, tra cui Parigi, Augusta e Londra. Bellissime prove dalla coloritura fresca, impresse su carta vergellata con filigrana non identificabile visibile solo su uno dei fogli.

(7)

Tutti i fogli sono integri con margini originari. Alone di umidità in basso a sinistra alle tavole 161, 162, 164 e 165. Traccia di tarlo al margine inferiore della tavola 161. Alla tavola 167 angolo inferiore sinistro reintegrato. Su tutte lieve traccia di piega verticale al centro. Per il resto conservazione ottima.

Base d'asta