Giuseppe Maria Mitelli  (Bologna, 1634 - 1718) : ZUGH D'TUTT I ZUGH.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 102

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

ZUGH D'TUTT I ZUGH.

1702.

Acquaforte. mm 271x391. Buscaroli, 106. Varignana, 553. Con il titolo e la data "1702" nel riquadro al centro. Firmato "MI. FE." in basso a destra. Il gioco è diviso in ventun scomparti disposti su tre righe, in ciascuno dei quali è rappresentato un gioco in azione, in quest'ordine: ZUOGH D'L' CART. - PRILLA. (trottola) - BOCCH. (bocce) - ZUOGH D'L' / AMOR TIRA / TUTT. - TUCCATIGLI. - TRUCC. - SCHIERA. (tavola mulino). - BATT MUR. - ZUN. (birilli). PALAMAI. (palla a maglio). - BALLA. (con la racchetta). - BALLON. (col bracciale). - RUZLA. - DAMA. CAPLETT. - GIARE. - DA. (dadi). - BURELLA. - ARLUI (roulette) BIRIBBÌ. Ottima impressione, ancora brillante, su carta vergellata spessa priva di filigrana.

Esemplare rifilato all'interno della battuta del rame, con linea d'inquadramento visibile per brevi tratti. Traccia di tre pieghe verticali parallele, una delle quali aperta in basso e riparata con nastro di carta al verso. Traccia d'uso.

Base d'asta
EUR 440,00