Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Asta 29

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
31 / 60  di 1060 LOTTI
I quattro cavalieri dell'Apocalisse.
Lotto 31

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528) [da]

XVIII secolo.
Acquaforte. mm 387x274. Foglio: mm 415x300. Meder, 167. Strauss (woodcuts), 50. Schoch, Mende, Scherbaum, [..]
Annunciazione.
Lotto 32

Cornelis Galle I (Anversa, 1576 - 1650)

Annunciazione.

1629.
Venere si punge un dito con la freccia di Cupido.
Lotto 33

1670 ca.
Acquaforte. mm 285x207. Bartsch, 2. Al margine inferiore la dedica a Ippolito Cattanei e la firma. Ottima prova [..]
Frontespizio per la serie Gli eroi romani.
Lotto 34

Hendrik Goltzius (Mühlbracht, 1558 - Haarlem, 1617)

1586.
Euterpe.
Lotto 35

Euterpe.

1592.
Bulino. mm 250x168. Foglio: mm 315x215. Bartsch, 151. New Hollstein, 134. Da Le nove Muse , serie in nove [..]
Brabisimo!
Lotto 36

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)

Brabisimo!

1799.
Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca. mm 217x148. Foglio: mm 335x238. Harris, 73. Con il titolo al margine [..]
Ni mas ni menos.
Lotto 37

Ni mas ni menos.

1799
Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca e bulino. mm 198x151. Foglio: mm 324x225. Harris, 76. Con il titolo [..]
EUR 480,00
Temeridad de Martincho en la Plaza de Zaragoza.
Lotto 38

1814-1816.
Acquaforte, acquatinta brunita e puntasecca. mm 245x355. Foglio: mm 280x410. Harris, 221. Con il numero "18" [..]
Los Proverbios.
Lotto 39

Los Proverbios.

1875.
EUR 5.000,00
Pianta di San Pietro in Vaticano.
Lotto 40

Matthäus Greuter (Strasburgo, 1564 - Roma, 1638)

1613.
Bulino. mm 690x442. Foglio: mm 720x454. Grande pianta fatta incidere da Carlo Maderno e risultante dall'unione [..]
Lotto 41

Disegno et sito del sontuoso giardino et palazzo del Ser. [..]

1623.
Jan Uytenbogaert, predicatore dei protestanti.
Lotto 42

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)

1635
Acquaforte. mm 224x182. Foglio: mm 250x203. Bartsch , 279. White and Boon, 279. New Hollstein, 153. Firmata [..]
Il giocatore di ringball.
Lotto 43

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669) [da]

Il giocatore di ringball.

Post 1654.
Acquaforte. mm 98x148.  Foglio: mm 110x158. Bartsch, 125. Biorklund-Barnard, 54. New Hollstein, 282 [..]
Il ritorno del figliuol prodigo.
Lotto 44

1636
Acquaforte e puntasecca. mm 158x137. Foglio: mm 164x141. Bartsch . 91. Biörklund , 36. White, Boon, [..]
Re David in preghiera.
Lotto 45

Re David in preghiera.

1652.
Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 143x95. Foglio: mm 198x135. Bartsch, 41. White,Boon, 41. Nowell-Usticke, [..]
A Rake's Progress.
Lotto 46

William Hogarth (Londra, 1697 - 1764)

A Rake's Progress.

1735.
FORMA TEMPLI DIVI PETRI IN VATICANO EX IPSO ANTONII SANCTI GALLI EXEMPLARI.
Lotto 47

Antonio Labacco (Vercelli, 1495 - Roma, 1570) [da]

FORMA TEMPLI DIVI PETRI IN VATICANO EX IPSO ANTONII SANCTI [..]

Da Speculum Romanae Magnificentiae. 1547
1) Rilievo della facciata con lo stemma di papa Paolo III a sinistra e ombrello e chiavi papali a destra. [..]
Cristo nell'orto degli olivi.
Lotto 48

Jacob Matham (Haarlem, 1571 - 1631)

Cristo nell'orto degli olivi.

Da Iacopo Palma il giovane. 1610.
Bulino. mm 395x278. Foglio: mm 404x288. Bartsch, 187. New Hollstein, 36. Firmato nella composizione in basso [..]
Amanti.
Lotto 49

Amanti.

Il pittore nel suo studio.
Lotto 50

Adriaen (van) Ostade (Haarlem, 1610 - ivi, 1685)

Il pittore nel suo studio.

1667 ca.
Acquaforte. mm 231x172. Foglio: mm 235x173. Bartsch, 32. Godefroy, 32. Nel margine inferiore quattro righe [..]
Interno di locanda.
Lotto 51

Interno di locanda.

1647-1653 ca.
Acquaforte. mm 105x87. Foglio: mm 220x133. Bartsch, 42. Godefroy, 42. Firmata "A.v. ostade" sulla [..]
Clelia e il re etrusco Porsenna.
Lotto 52

Georg Pencz (Westheim, - Königsberg o Lipsia, 1550)

1536-1537.
Bulino. mm 75x113. Bartsch, 81. Hollstein, 133. Con il monogramma e parte del titolo in alto a sinistra, [..]
Sette tavole raffiguranti San Lorenzo el Real del Escurial.
Lotto 53

Pedro Perret (Anversa, 1555 - Madrid, 1625)

Sette tavole raffiguranti San Lorenzo el Real del Escurial [..]

1583-1589.
Bulino. mm 478x350/370x705.  Foglio: mm 522x380/380x715. Hollstein, 45,47,48,53-55. Prima, terza, quarta, [..]
Lotto 54

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

INVENZIONI/CAPRIC DI CARCERI/ALL ACQUA FORTE/DATTE IN LUCE/DA [..]

1749-1750.
EUR 3.000,00
Trofeo o sia Magnifica Colonna Coclide di marmo... ove si veggono scolpite le due guerre daciche fatte, da Trajano inalzata nel mezzo del Gran Foro..
Lotto 55

Trofeo o sia Magnifica Colonna Coclide di marmo... ove si [..]

1774-1775.
Acquaforte. mm 697x448. Foglio: mm 800x550. Focillon, 551. Ficacci, 701. Hind, p. 85. Wilton-Ely, 685. [..]
Lotto 56

Veduta dell'Ingresso della Camera Sepolcrale di L. Arrunzio [..]

1756.
Acquaforte. mm  430/435x600. Foglio: mm 510x725. Ficacci, 223, 224. Firmate al margine inferiore a destra [..]
Adorazione dei pastori.
Lotto 57

Johann Gottlieb Prestel (Bad Grönenbach, 1739 - Francoforte sul Meno, 1808)

Adorazione dei pastori.

1782
Acquaforte e acquatinta a colori in marrone bruciato e nero. mm 313x220. In alto a destra entro la pietra si [..]
La Carità.
Lotto 58

Marcantonio Raimondi (Molinella, 1480 - Bologna, 1534)

La Carità.

1516-1518.
Bulino. mm 214x108. Bartsch , 386. Raphael invenit, pp. 262-263, 1. Con il monogramma "MAF" in basso [..]
Quos ego (Nettuno calma la tempesta scatenata da Eolo contro la flotta di Enea).
Lotto 59

Quos ego (Nettuno calma la tempesta scatenata da Eolo contro [..]

1516
Bulino. mm 421x323. Bartsch, 352. Le Blanc, 222. Raphael invenit, p. 244, IV.1. La composizione, ripartita [..]
Caccia al leone.
Lotto 60

Caccia al leone.

1510-1527 ca.
Bulino. mm 265x405. Foglio: mm 274x425. Bartsch, 422. Delaborde, 193. TIB, 27/14, 422(317). Con il monogramma [..]
31 / 60  di 1060 LOTTI