Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Francisco Goya y Lucientes  (Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828) : Ni mas ni menos.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 37

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)

Ni mas ni menos.

1799

Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca e bulino. mm 198x151. Foglio: mm 324x225. Harris, 76. Con il titolo al margine inferiore ed il numero in alto a destra. Quarantunesima tavola da Los Caprichos serie in 80 tavole pubblicata per la prima volta dallo stesso Goya nel 1799, ed edita in complessive 12 edizioni. Bellissima prova nel III stato su 3, comune a tutte le impressioni editoriali, stampata a inchiostro bruno su carta bianca non vergellata priva di filigrana. Esemplare dalla II edizione stampata dalla Calcografia per la Real Academia nel 1855 ca. In basso al centro sotto il titolo marchio della collezione Gunnar W. Lundberg (Lugt, 4679), e al verso timbro rotondo che Lugt riferisce dubitativamente alla donazione di Lundberg all'Institut Tessin (Lugt, 4681).

Foglio integro con ampi margini. Lieve traccia di fioriture. Ottimo stato di conservazione.

Base d'asta
EUR 480,00