Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 56

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

1756.

Acquaforte. mm  430/435x600. Foglio: mm 510x725. Ficacci, 223, 224. Firmate al margine inferiore a destra "Piranesi Architetto dis. e scolp.". IX e X tavola dal tomo secondo del Le Antichità romane, contenente gli avanzi de’monumenti sepolcrali di Roma e dell’agro romano. Bellissime prove su carta vergellata con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio su lettera V" visibile su entrambi i fogli.

Fogli integri a pieni margini. Traccia di piega verticale di legatura al centro con rottura in basso in corrispondenza della piega a entrambe le tavole, fioriture, residui cartacei in alto al verso. Ingiallimento da esposizione a uno dei fogli, residui di colla da nastro adesivo all'altro. Per il resto la conservazione è ottima.

Base d'asta