Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Johann Gottlieb Prestel  (Bad Grönenbach, 1739 - Francoforte sul Meno, 1808) : Adorazione dei pastori.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 57

Johann Gottlieb Prestel (Bad Grönenbach, 1739 - Francoforte sul Meno, 1808)

Adorazione dei pastori.

1782

Acquaforte e acquatinta a colori in marrone bruciato e nero. mm 313x220. In alto a destra entro la pietra si legge la data "1548". Soggetto tratto da maestro tedesco non identificato. Ventottesima tavola da Dessins des meilleurs peintres d'Italie, d'Allemagne et des Pays-Bas tirés de divers célèbres cabinets (comunemente chiamata Diverses Cabinets) serie in 36 tavole edita nel 1782 da Heinrich Sebastian Hüsgen.

Difetti agli angoli e alcuni graffi nella parte a colori. Per il resto conservazione molto buona

Base d'asta