Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Albrecht Dürer  (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528) [da] : I quattro cavalieri dell'Apocalisse.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 31

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528) [da]

I quattro cavalieri dell'Apocalisse.

XVIII secolo.

Acquaforte. mm 387x274. Foglio: mm 415x300. Meder, 167. Strauss (woodcuts), 50. Schoch, Mende, Scherbaum, 115. Singolare versione all'acquaforte di una delle tavole xilografiche più celebrate dell'Apocalisse, la serie in quindici fogli intagliata da Dürer fra il 1496 e il 1498. Impressione in tiratura tardo settecentesca su carta pesante non vergellata.

Margini di 10/20 mm oltre la linea d'inquadramento. Conservazione ottima.

Base d'asta