Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Cornelis Galle I  (Anversa, 1576 - 1650) : Annunciazione.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 32

Cornelis Galle I (Anversa, 1576 - 1650)

Annunciazione.

1629.

Bulino. mm 340x235. Foglio: 405x265. Firmato "Corn. Galle Sculpsit." sulla lastra in basso a destra. Da Missale Romanvm, ex decreto sacrosancti concilii Tridentini restitvtvm. Keulen, Cornelius van Egmondt, 1629. Al verso testo a stampa in nero e rosso. Bellissima impressione su carta vergellata priva di filigrana.

Applicata in alto a montaggio moderno. Grandi margini. A destra due brevi strappi riparati al verso con nastro cartaceo. Altro breve strappo in alto ed in basso. Minime mancanze di carta alle estremità. Complessivamente conservazione ottima.

Il lotto si vende provvisto di Attestato di libera circolazione.

Base d'asta