Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 44

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)

Il ritorno del figliuol prodigo.

1636

Acquaforte e puntasecca. mm 158x137. Foglio: mm 164x141. Bartsch. 91. Biörklund, 36. White, Boon, 91.New Hollstein, 159. Firmata e datata "Rembrandt f. 1636" al centro, al di sotto del piede del padre. Ottima prova - con la punta dello stivale all'estrema destra ancora visibile, lieve usura nell'area sulla destra del naso del figlio - probabilmente dall'edizione Basan su sottile carta vergellata color crema priva di filigrana. I stato su 4 in tiratura Basan anche secondo Nowell-Usticke, e con parte dei ritocchi segnalati da New Hollstein per il secondo stato di 3 (mancanti per esempio le linee orizzontali segnalate nella parte alta a sinistra del gradino più basso) .

Foglio inserito per due punti in alto entro passepartout moderno. Sottile margine in alto, e di 5/6 mm in basso; rifilata alla battuta a sinistra, marggine di 3 mm a destra. Al verso lieve traccia di spellature in basso e lievi difetti agli angoli. Per il resto conservazione ottima.

Base d'asta