Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Francesco Mazzola (detto il Parmigianino)  (Parma, 1503 - Casalmaggiore, 1540) [da] : Amanti.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 49

Amanti.

Acquaforte. mm 149x105. Mussini/de Rubeis, 31. Sulla lastra in basso al centro "Fran. Pa. inv.". Tratta in controparte da una delle rare incisioni del Parmigianino (Bartsch, 14), quest'acquaforte, eseguita in un tempo non distante da quello in cui venne realizzato l'originale, godette di buona diffusione nell'arco del XVI secolo e la si ritrova sovente in note raccolte. Bellissima prova stampata con inchiostrazione uniforme e nitida su carta vergellata color sabbia priva di filigrana. Al verso, a penna e inchiostro bruno, le iniziali "H.V." di Henry Vaughan (Lugt, 1380), e ancora altra notazione "[...]A. 211" a matita rossa.

Foglio applicato per due punti in alto a cartoncino moderno. Rifilato alla linea d'inquadramento. Ottimo stato di conservazione.

Base d'asta