Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 41

Matthäus Greuter (Strasburgo, 1564 - Roma, 1638)

[ Gottfried de Scaichi (attivo 1621-1646, ) ]

1623.

Acquaforte. mm 237/252x348/390. Foglio: mm 270x435. Fuhring, 8000-8004. Hollstein, 73-79. Con l'indirizzo di Giovanni Domenico e di Giovanni Giacomo de Rossi rispettivamente. Da una serie di otto tavole dedicata ai giardini romani incisa da Matthaüs Greuter, Francesco Corduba e Gottfried de Scaichi. La serie fu pubblicata per la prima volta da Greuter e Scaichi nel 1623, in seguito da Giovanni Domenico de Rossi, e da Giovanni Giacomo de Rossi dopo il 1648. Secondo Hollstein a Greuter si devono sette delle otto tavole (tra le quali Villa Montalto, Frascati, Villa Bel Poggio, Villa Mondragone), a Scaichi  si deve la veduta di Villa Borghese, non viene menzionato l'intervento di Corduba. Bellissime prove su carta vergellata priva di filigrana.  Bibliografia: P. Fuhring, Ornament Prints in the Rijksmuseum - The Seventeenth Century, 2004, vol. II, cat. No. 8000-8004

Fogli originari con margini pieni, lievemente ingiallito il superiore per traccia di vecchia colla e brachetta. Due fori di legatura al margine sinistro e una piccola macchia di colore su uno dei due. Per il resto conservazione ottima.

Base d'asta