Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Adriaen (van) Ostade  (Haarlem, 1610 - ivi, 1685) : Interno di locanda.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 51

Adriaen (van) Ostade (Haarlem, 1610 - ivi, 1685)

Interno di locanda.

1647-1653 ca.

Acquaforte. mm 105x87. Foglio: mm 220x133. Bartsch, 42. Godefroy, 42. Firmata "A.v. ostade" sulla lastra in basso a destra. Ottima impressione nel XII e definitivo stato dopo la cancellazione dell'iscrizione al margine inferiore.

Foglio applicato per due punti in alto in passepartout di cartoncino moderno. Grandi margini originari con traccia di vecchia polvere alle estremità. Ottimo stato di conservazione.

Base d'asta