Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 -  mar 31 GENNAIO 2017
Asta 22

lun 30 -  mar 31 GENNAIO 2017
I sessione, 30 gennaio - ore 14:30
1-25: Manoscritti e incunaboli
26-366: Libri dal XVI al XX secolo

II sessione, 31 gennaio - ore 14:30
502-721: Una collezione di libri del '900 in prima edizione
722-852: Autografi
853-962: Libri, manoscritti e autografi musicali
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 962 LOTTI
Lotto 1

Raccolta di 6 pergamene.

XIV-XV secolo.
Manoscritti a inchiostro nero, rosso e blu su fogli pergamenacei. Alcune parti un poco sbiadite. 1 foglio è [..]
Aggiudicato EUR 650,00
Lotto 2

Codice con le 88 epistole.

[Tirolo-Austria, primi anni del XIV secolo].
Manoscritto pergamenaceo in-8° (mm 211x142). Carte [66], le ultime 2 bianche ma con rigatura ad inchiostro [..]
EUR 15.000,00
Aggiudicato EUR 15.000,00
Lotto 3

Lasciapassare per Agostino Biliotti, proprietario di una triremi.

datato 23 febbraio 1467.
EUR 3.000,00
Lotto 4

Historia ecclesiastica [tradotta da Rufinus Tyrannius].

(Al colophon:) Rome: [Johannes Philippus de Lignamine], 15 maggio 1476.
In-folio (mm 333x220). Carte [220], bianca a1 r . Segnatura: a-m 10 n 12 o 10 p 8 q-y 10 . Testo in caratteri [..]
EUR 8.000,00
Lotto 5

Quaestiones de duodecim quodlibet.

(Al colophon:) Venetiis: impressus impensis Iohannis de Colonia sociisque eius Iohannis Manten, 1476.
In-4° (mm 208x140). Carte [152]. Segnatura: a 6 ; b-s 8 t 10 . Testo in carattere gotico (G 72) in due colonne [..]
Aggiudicato EUR 2.400,00
Lotto 6

Horae BMV secundum usum Romanae Curiae.

[Sicilia: 1480 ca].
Manoscritto pergamenaceo in-8° (mm 150x105). Fogli [248] (di 252) di cui 8 bianchi. Mancano i fogli [17], [..]
EUR 17.000,00
Aggiudicato EUR 17.000,00
Lotto 7

De imitatione Christi.

In-4° (mm 205x152). Carte [76] (di 78). Segnatura: a-i 8  (-b1, b8) k 6 . Testo in carattere romano [..]
Aggiudicato EUR 1.300,00
Lotto 8

Opera [trad. lat. Marsilio Ficino].

In-folio (mm 295x200). Carte [4], 444. Segnatura: a 4 ; a-o 8 , p-q 10 ; r-z 8 ; A-D 8 , E-F 10 , G-Z AA-FF 8 [..]
EUR 14.000,00
Aggiudicato EUR 16.000,00
Lotto 9
Copia Ritman

Epistole.

In-folio (mm 320x207). Carte [6], CLXXXXVII, [1]. Segnatura: AA 6 ; a-r 8 s 4 t v 8 ; x-z & 8 [cum] 10 [..]
EUR 5.000,00
Aggiudicato EUR 5.500,00
Lotto 10
Grandioso incunabolo liturgico

[Graduale Romanum (Edito da Franciscus de Brugis)].

1 volume (di 3) in-folio (mm 490x340). Carte CCXVIII [ma 216 per mancanze]. Segnatura: [π] 1 (-π1) a [..]
EUR 7.000,00
Lotto 11

Raccolta di 230 (circa) tra carte e pergamene.

XVI-XVII secolo.
Manoscritti a inchiostro nero su pergamena e carta. In prevalenza atti notarili della zona di Vicenza conservati [..]
Aggiudicato EUR 750,00
Lotto 12

Libro Corale [parte di].

Non datato, ma XVI secolo (?).
Manoscritto pergamenaceo in-folio (mm 500x360). 22 fogli (numerati a matita da mano moderna) scritti recto [..]
Aggiudicato EUR 700,00
Lotto 13
La Congrega dei Rozzi di Siena

Farsa rusticale in terzine e quartine.

Inizi del XVI secolo.
Manoscritto cartaceo in-4° stretto (mm 295x110). Carte [18], vergate in inchiostri diversi da un'unica cinquecentesca [..]
EUR 7.500,00
Lotto 14

Manoscritto ottomano di astrologia e astronomia.

Istanbul, fine del XVI secolo.
Manoscritto cartaceo (mm 208x230). Carte [100]. Testo in turco vergato in inchiostro rosso e nero, con 5 diagrammi [..]
Aggiudicato EUR 1.800,00
Lotto 15
La città di Siena - inizio XVIII secolo

Raccolta di circa 757 carte contenenti avvisi della città di Siena.

Datati 1702-1705.
Manoscritti a inchiostro nero. Carte con filigrana. Ottimo stato. Dimensioni varie.
EUR 480,00
Aggiudicato EUR 500,00
Lotto 16
Eccezionale raccolta di 3 manoscritti contenente una rara serie di vedute di De Jode

1720
Manoscritto cartaceo in-4° grande (mm 305x205). Pagine [4], 192, bianche le pagine 180-192. Testo vergato [..]
EUR 2.200,00
Lotto 17

Raccolta di 7 volumi manoscritti contenenti testi di carattere religioso e teologico.

Alcuni datati 1772- 1774.
Manoscritti a inchiostro nero e blu. Testi in latino. 3 volumi rilegati in pergamena antica, gli altri in carta [..]
Aggiudicato EUR 500,00
Lotto 18

Napoli, 1788.
Lotto 19
Uno spaccato sulla tratta degli schiavi

Libri contabili di Joseph Lionville.

Marseille, 1791.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 412x270). Carte [47], di cui 12 più volte ripiegate. Vergato da un'unica [..]
Aggiudicato EUR 2.000,00
Lotto 20

Inferno

XIX secolo.
Aggiudicato EUR 460,00
Lotto 21
Testi in ebraico

Raccolta di 18 carte in ebraico.

XIX secolo.
Aggiudicato EUR 350,00
Lotto 22

1846 circa.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 355x265). Carte [12], l'ultima bianca, con frontespizio e Profili in traverso [..]
Aggiudicato EUR 1.500,00
Lotto 23

Raccolta di 62 tra lettere pastorali, orazioni, circolari, dissertazioni ecc.

Metà del XIX secolo.
Lotto 24

Opera sulla nobiltà delle case di Siena.

Metà del XIX secolo.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 350x240). Carte 194 numerate a mano, 2 bianche. Testo vergato da un'unica ottocentesca [..]
Aggiudicato EUR 3.400,00
Lotto 25

Biancaneve e Follia.

XX secolo.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 250x210). Carte [15] a fogli sciolti contenenti un frontespizio figurato e [..]
EUR 450,00
Aggiudicato EUR 500,00
Lotto 26

Torino: Lit. Doyen, 1849.
Album in-8° oblungo (mm 190x260). Pagine 48 con 13 vedute litografiche fuori testo delle località [..]
Lotto 27

Alfabeto Manuale de' Sordi-Muti.

Giovanni Bossi 1825.
Aggiudicato EUR 250,00
Lotto 28

Almanacco reale del Regno delle Due Sicilie per l'anno 1855.

Napoli: dalla stamperia reale, s.d. [ma 1854].
In-8° (mm 215x138). Pagine [4], LIX, [1], 649, [1] con 2 tavole di ritratti e 1 carta ripiegata del Regno [..]
Aggiudicato EUR 400,00
Lotto 29

Venetiis: apud Nicolaum Pezzana, 1741.
In-folio (mm 485x350). Pagine 476, LXVII. Grande marca incisa in rame al frontespizio stampato in rosso e nero, [..]
EUR 1.600,00
Lotto 30

Breviarum romanum [...] in quatuor anni tempora divisum. Pars aestiva (-verna).

Parmae: Ex Regio Typographeo, 1783.
4 volumi in-12° (mm 188x110).  Pagine [16], 704, CCCXLVIII; [56], 592, CCCXXXV, [1]; [16], 648, CCCV, [..]
Aggiudicato EUR 220,00
1 / 30  di 962 LOTTI