mer 15 GIUGNO 2016
Asta 20 - II

mer 15 GIUGNO 2016
I sessione, martedì 14 giugno ore 15:
Stampe e Disegni antichi
Stampe moderne

1-159: Stampe e Oggetti antichi
›69-73: Francisco Goya y Lucientes
››111-116 Giovanni Battista Piranesi
160-265: Disegni e Dipinti antichi

››244-248 Maestro del Ricciolo
266-453: Stampe moderne
267-274: Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese
298-305: Umberto Brunelleschi

II sessione, mercoledì 15 giugno ore 15
Disegni moderni
Dipinti e Sculture dell'800-'900

454-650: Disegni moderni
651-713: Dipinti dell’Ottocento
714-794: Dipinti del Novecento
›715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona
795-818: Oggettistica
Esposizione da lunedì 6 giugno a lunedì 13 giugno
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 366 LOTTI
Lotto 551

Wilhelm Hensel (Trebbin, 1794 - Berlino, 1861)

Re David musicante.

1824.
Tempera bianca su carta bruna. mm 140x190. Firmato e datato a penna in basso a destra: "Wilhelm Hensel inv. [..]
Base d'asta
Lotto 570

Walter Molino (Reggio nell'Emilia, 1915 - Milano, 1997)

Illustrazione.

Penna e inchiostro acquerellato. mm 245x350. Firmato in basso a sinistra. Sul lato sinistro a matita didascalia: [..]
Base d'asta
Lotto 772

Vittorio Risso (Saluzzo, 1901 - 1949)

Strada di paese (Saluzzo?).

Olio su compensato. cm 26x28. Firmato in basso a destra. SI AGGIUNGE: Catalogo Vittorio Risso pittore , Torino [..]
Base d'asta
Lotto 793

Vittore Zanetti Zilla (Venezia, 1864 - Milano, 1946)

Martin e una clessidra.

1927.
Olio su compensato. cm 33x40,5. Firmato e datato in basso a sinistra. Titolo a penna al verso .
Base d'asta
Lotto 658
Pregevole ritratto di Vito D'Ancona

Vito (d') Ancona (Pesaro, 1824 - Firenze, 1884)

Ritratto femminile.

Olio su tela. cm 24x20,5. Firmato in basso a destra. Opera di pregevolissima qualità, in cui si esprime [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 492

Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)

Composizione astratta.

1956.
Inchiostro su carta. mm 485x595. Firmato e datato a penna.
Base d'asta
Lotto 493

Composizione.

1984.
Tempera su carta. 500 x 700. Firmato e datato in basso al centro.
Base d'asta
Lotto 804

Vincenzo Gemito (Napoli, 1852 - 1929)

Testa di acquaiolo (Testa di Licco).

Bronzo. Altezza: mm 400 (con base). Firmato sul lato sinistro, alla base del collo. Lo sguardo malizioso del [..]
Base d'asta
Lotto 805

Sibilla.

Bronzo. Altezza: mm 30 (senza base). Firmato sul verso alla base della schiena. Timbro Fonderia Gemito Napoli. [..]
Base d'asta
Lotto 806

Pescatorello.

Bronzo. Altezza: mm 240 (con base). Firmato sul lato destro dello scoglio. Timbro Fonderia Gemito Napoli. L'opera [..]
Base d'asta
Lotto 807

Lotto composto. Alessandro Magno. Medusa.

1) Diametro: 13 cm. Firmato. Timbro Fonderia Gemito Napoli. 2) Diametro: 13 cm. Firmato. Timbro Fonderia Gemito [..]
Base d'asta
Lotto 802

Vincenzo Cinque (Napoli, 1852 - 1929)

Testa di scugnizzo.

Bronzo. Altezza: mm 460 (con base). Firmato in fondo al collo sulla spalla sinistra.
Base d'asta
Lotto 803

Pescatorello.

Bronzo. Altezza: mm 520 con base. Firmato sulla base della roccia.
Base d'asta
Lotto 511

Vincenzo Camuccini (Roma, 1771 - 1844) [cerchia di]

Scena classica.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 315x460.
Base d'asta
Lotto 498

Fregio pompeiano con putti.

Tempera su cartoncino. mm 240x530. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 573

Vincenzo (detto Enzo) Morelli (Bagnacavallo, 1896 - Bogliaco del Garda, 1976)

Partenze. Illustrazione.

1923.
Matita nera su carta. mm 420x690. Siglato "M" e datato in basso a sinistra. Al verso schizzo di figurino. [..]
Base d'asta
Lotto 789

Vieri Torelli (Firenze, 1873 - 1949)

Paesaggio con fabbrica.

Olio su cartone. cm 27x35,5. Firmato in basso a destra "V. Torelli".
Base d'asta
Lotto 580

Vieri Nannetti (Firenze, 1895 - 1957)

Omino futurista.

1917-1919 ca.
Carboncino e tempera su cartoncino. mm 215x98. Firmato in basso a sinistra entro un riquadro nero. Pronipote [..]
Base d'asta
Lotto 650

Umberto Zini (Padova, 1878 - Venezia, 1964)

Giovane donna veneziana.

Acquerello su cartoncino. mm 283x210. Firmato in basso a destra: "U. Zini Venezia".
Base d'asta
Lotto 728

Umberto Coromaldi (Roma, 1870 - 1948)

Paesaggio.

1934.
Olio su tavola. cm 39x29. Firmato e datato in basso a destra. Opera di coinvolgente impatto visivo, distinta [..]
Base d'asta
Lotto 505

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Figurino teatrale: 1° acte Le Duc Le Marié.

Matita, acquerello argento e oro su carta. mm 330x250. Firmato a matita in basso a destra. Al recto:  “G.de [..]
Base d'asta
Lotto 506

Figurino teatrale: 1° acte La Marquise (tenue de ville).

Matita, acquerello argento su carta. mm 330x250. Firmato a matita in basso a destra. Altre annotazioni al recto [..]
Base d'asta
Lotto 558

Ugo Lucerni (Parma, 1900 - Firenze, 1989)

Soggetti mitologici vari e dalle Metamorfosi di Ovidio.

1950.
Album di 45 disegni a penna e a matita su carta velina e normale. mm 200x300 cad. Tutti firmati. Copertina in [..]
Base d'asta
Lotto 559

Pesce.

1951.
Tempera su cartone. mm 350x505. Firmato e datato in basso a destra. Al verso del cartone: "Prof. Ugo Lucerni [..]
Base d'asta
Lotto 753

Autoritratto.

1925.
Olio su cartone. cm 44x39. Firmato e datato in basso a destra: "Lucerni 925". Al verso : "Ugo [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 811

Annunciazione.

Altorilievo da parete in terracotta maiolicata e decorata con smalti policromi. cm 57x47x15. Firmata in basso [..]
Base d'asta
Lotto 812

Bambina.

Piastra da parete in terracotta maiolicata e decorata con smalti policromi. cm 53,5x30x3,5. Firmata in basso [..]
Base d'asta
Lotto 813

Farfalle.

Formella da parete in terracotta maiolicata e decorata con smalti policromi. cm 23x18,5x2. Firmata in basso d [..]
Base d'asta
Lotto 587

Ubaldo Oppi (Bologna, 1889 - Vicenza, 1942)

Case sul fiume.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 305x180. Firmato a penna in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 641

Ubaldo Cosimo Veneziani (Bologna, 1894 - Milano, 1956)

Una coppia scoperta nell'alcova. Illustrazione per Novella.

China e matita su carta. mm 355x250. Firmato in basso a destra "ziani". Annotazioni tipografiche a [..]
Base d'asta
1 / 30  di 366 LOTTI