mer 15 GIUGNO 2016
Asta 20 - II

mer 15 GIUGNO 2016
I sessione, martedì 14 giugno ore 15:
Stampe e Disegni antichi
Stampe moderne

1-159: Stampe e Oggetti antichi
›69-73: Francisco Goya y Lucientes
››111-116 Giovanni Battista Piranesi
160-265: Disegni e Dipinti antichi

››244-248 Maestro del Ricciolo
266-453: Stampe moderne
267-274: Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese
298-305: Umberto Brunelleschi

II sessione, mercoledì 15 giugno ore 15
Disegni moderni
Dipinti e Sculture dell'800-'900

454-650: Disegni moderni
651-713: Dipinti dell’Ottocento
714-794: Dipinti del Novecento
›715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona
795-818: Oggettistica
Esposizione da lunedì 6 giugno a lunedì 13 giugno
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Lotto Autore Prezzo

91 / 120  di 366 LOTTI
Lotto 663
Importante opera di Odoardo Borrani

Odoardo Borrani (Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Ritratto della moglie Giovanna Santucci Borrani.

Olio su tela. cm 104x65,5. Firmato in basso a destra. Questo ritratto, dipinto con la straordinaria capacità [..]
Base d'asta
EUR 45.000,00
Lotto 771

Noel Quintavalle (Ferrara, 1893 - Alassio, 1977)

Vaso di fiori.

1950.
Olio su tela. cm 64x44. Firmato e datato in basso a destra. Il dipinto esprime, con particolare limpidezza, quell'istanza [..]
Base d'asta
Lotto 788

Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Paesaggio toscano (Greve in Chianti).

1955.
Olio su tavola. cm 19x14. Firmato e datato in alto a destra. Veduta dove risalta la qualità depurata dei [..]
Base d'asta
Lotto 617

Natale Schiavoni (Chioggia, 1777 - Venezia, 1858) [attribuito a]

Cupido.

1840.
Miniatura su avorio. Diametro: mm 70. Al verso incollata una vecchia carta con dedica scritta a penna: "Cupido [..]
Base d'asta
Lotto 560

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Omino e ragazza nuda.

Matita marrone e acquerello su carta. mm 480x285. Firmato a penna in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 515

Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Vaso di fiori.

Pastello su cartone. mm 480x570. Firmato in basso a sinistra. Al verso del cartone timbro sant'Erasmo Club [..]
Base d'asta
Lotto 721

Scorcio della Collina Barcaccia a Roma.

Olio su tela. cm 67x48. Firmato in basso a destra.  Sul retro la scritta: "Barcaccia. Roma".
Base d'asta
Lotto 669

Michele Cammarano (Napoli, 1835 - 1920)

Terremoto a Torre del Greco.

1855-60.
Olio su tela. cm 68x82,5. Splendido dipinto che Dario Durbé, nel suo expertise, giudica un "documento [..]
Base d'asta
EUR 13.000,00
Lotto 576

Mario Moschi (Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Calciatori.

Sanguigna su carta avana. mm 560x450.
Base d'asta
Lotto 577

Calciatori.

1960.
Matita rossa su carta da lucido. mm 390x320. Firmato a matita in basso a destra "Moschi". Bozzetto [..]
Base d'asta
Lotto 759

Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992, )

Natura morta.

Olio su cartone. cm 29x23. Firmato in basso al centro. Opera felicemente espressiva della più alta poetica [..]
Base d'asta
Lotto 725

Mario Cocchi (Livorno, 1898 - 1957)

Interno di stalla con cavalli.

Olio su tavola. cm 30x40. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 719

Mario Bucci (Foggia, 1920 - Firenze, 1970)

Paesaggio.

Olio su tavola. cm 36x46. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 717

Mario Broggi (Milano, 1890 - Somma Lombardo, 1952)

Commenti al Volo Notturno.

1913.
Olio su tavola. cm 20x30. Firmato e datato in basso a destra. Sul verso del dipinto cartoncino descrittivo dell'opera [..]
Base d'asta
Lotto 478

Mario Bacchelli (Bologna, 1893 - Memphis, 1951)

Castello di Cecchignola.

1942.
Base d'asta
Lotto 691

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874)

Dopo la battaglia.

Olio su tavola. cm 39x61. Firmato in basso a sinistra. Opera di notevole qualità dove il pittore, celebre [..]
Base d'asta
Lotto 690

Mariano Fortuny y Madrazo (Granada, 1871 - Venezia, 1949)

Lotto composto. Sentier rustique (Colonia Arnaldi). Tournant et sentier sous bois (Colonia Arnaldi).

1) Tempera su tavola. cm 17,50x13,5. Sul verso del dipinto la dedica autografa: " Marzo 1963. A Clara. [..]
Base d'asta
Lotto 534

Maria Luisa De Nobili (Firenze, 1873)

Profilo di ragazza.

1909.
Pastelli colorati su carta. mm 370x340. Firmato e datato in alto a sinistra: “M. L. De Nobili MCMIX&rdq [..]
Base d'asta
Lotto 539

Marcello Dudovich (Trieste, 1878 - Milano, 1962)

Marcia dei reduci.

Matita, inchiostro e acquerello su carta. mm 360x260. Firmato a matita in alto a sinistra.
Base d'asta
Lotto 540

Bozzetto pubblicità Stock.

Anni Trenta.
Tempera su masonite. mm 497x350. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 700

Luis Ménendes Pidal (Pajares, 1861 - Madrid, 1932)

Ballata spagnola.

1891.
Olio su tavola. cm 19x18. Firmato e datato in alto a sinistra. Gustosa scenetta di genere che ben rientra nella [..]
Base d'asta
Lotto 621

Luigi Segala (1880 - 1956)

Paesaggio con alberi.

1933.
Pastelli colorati su carta. mm 255x170. Firmato e datato sul retro della cornice: “E. Segala. 2-VII-1933- [..]
Base d'asta
Lotto 603

Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850)

Volto di Cristo coronato di spine.

1819.
Penna e inchiostro di china su carta vergellata. mm 290x210. Sottotitolato, firmato e dedicato a penna in basso: [..]
Base d'asta
Lotto 604

Volto della Vergine di profilo.

1819.
Penna e inchiostro di china su carta vergellata. mm 305x210. Sottotitolato, firmato e dedicato a penna in basso: [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
Lotto 599

Luigi Ratini (Trento, 1880 - 1934)

La Dea Roma.

1925-1930 ca.
Tempera su pergamena. mm 325x320. Opera con firma non visibile in quanto quasi completamente tagliata in basso [..]
Base d'asta
Lotto 709

Luigi Querena (Venezia, 1820 - 1887)

Venezia.

Olio su tavola. cm 10x22. Firmato in basso a sinistra. Firma di notevole rarità, Querena è ricercato [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 701

Luigi Michelacci (Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Veduta urbana.

Olio su tavola. cm 11,5x19. Firmato in basso a destra. Michelacci è interprete di un originale naturalismo [..]
Base d'asta
Lotto 800

Busto di ragazza.

 Terracotta. cm 50x28x20. Firmata.
Base d'asta
Lotto 488

Luigi Bechi (Firenze, 1830 - 1919)

Ritratto di giovane donna.

Matita nera su carta. mm 590x445. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 473

Luigi Ademollo (Milano, 1764 - Firenze, 1849) [attribuito a]

Scena dell'antichità classica. (Da Polidoro da Caravaggio?).

Disegno a grisaille, inchiostro, acquerello e rialzi a biacca su carta. mm 246x232. A fianco sul supporto vecchia [..]
Base d'asta
EUR 560,00
91 / 120  di 366 LOTTI