mer 15 GIUGNO 2016
Asta 20 - II

mer 15 GIUGNO 2016
I sessione, martedì 14 giugno ore 15:
Stampe e Disegni antichi
Stampe moderne

1-159: Stampe e Oggetti antichi
›69-73: Francisco Goya y Lucientes
››111-116 Giovanni Battista Piranesi
160-265: Disegni e Dipinti antichi

››244-248 Maestro del Ricciolo
266-453: Stampe moderne
267-274: Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese
298-305: Umberto Brunelleschi

II sessione, mercoledì 15 giugno ore 15
Disegni moderni
Dipinti e Sculture dell'800-'900

454-650: Disegni moderni
651-713: Dipinti dell’Ottocento
714-794: Dipinti del Novecento
›715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona
795-818: Oggettistica
Esposizione da lunedì 6 giugno a lunedì 13 giugno
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
1 / 30  di 366 LOTTI
Cavaliere e spettri.
Lotto 454

Cavaliere e spettri.

Penna e inchiostro acquerellato su carta azzurra vergellata. mm 170x140. Interessante disegno di epoca romantica, [..]
Lotto di due gouaches.
Lotto 455

Lotto di due gouaches.

1)  Colombario della famiglia Nevoleia a Pompei . mm 175x130. Sul montaggio di cartoncino nero a pennello [..]
Giovane nobildonna.
Lotto 456

Giovane nobildonna.

Pastello su pergamena. cm 39x28. Delizioso pastello di elevata caratura formale, ascrivibile al primo decennio [..]
Veduta del Tevere all'altezza del Ponte rotto (Ponte Emilio).
Lotto 457

Veduta del Tevere all'altezza del Ponte rotto (Ponte Emili [..]

Acquerello su carta riportata su telaio. Ovale a vista: mm 220x290. Pregevole acquerello di artista probabilmente [..]
Testa femminile.
Lotto 458

Testa femminile.

Inizio del XIX secolo.
Matita rossa e nera su carta. mm 345x235.
Coppia di ritratti, uno maschile e uno femminile.
Lotto 459

Matita e acquerello su carta. 1) mm 295x215. 2) mm 225x170.
Scena di matrimonio regale.
Lotto 460

Scena di matrimonio regale.

Prima metà del XIX secolo.
Matita marrone con rialzi a biacca su carta avana. mm 600x450.
Scena mitologica con Minerva ed Ercole.
Lotto 461

Prima metà del XIX secolo.
Penna, inchiostro e rialzi a biacca su carta azzurrina. mm 330x260. SI AGGIUNGE: Studio per pennacchio con [..]
Figura femminile addormentata.
Lotto 462

 Matita nera su carta. mm 413x125.
Briganti in una grotta.
Lotto 463

Briganti in una grotta.

Gouache su carta. mm 210x175.
Studio accademico di nudi per Omero cieco e la sua guida.
Lotto 464

Matita nera su carta avana. mm 675x465. Il tema del poeta cantore cieco ebbe fortuna in ambito neoclassico e [..]
Nudo femminile.
Lotto 465

Nudo femminile.

Matita nera su carta avana. mm 460x320.  In basso a destra firma a matita non ben decifrata: "L. Conconi"? [..]
Due composizioni in stile suprematista.
Lotto 466

Secolo XX.
2 acquerelli su cartoncino. mm 300x235 cad. Non firmati, recano entrambi una sigla in basso a destra. SI AGGIUNGE: [..]
Tre costumi teatrali d'avanguardia in stile costruttivista.
Lotto 467

Tre costumi teatrali d'avanguardia in stile costruttivista [..]

Tempere su cartoncini d'album neri, 2 con veline protettive. mm 320x220 cad. Titoli e firme non identificate [..]
Collage Dada.
Lotto 468

Collage Dada.

Acquerello e ritagli di giornale. mm 490x280. Collage dadaista probabilmente riconducibile al movimento berlinese. [..]
Collage Dada.
Lotto 469

Collage Dada.

Acquerello e ritagli di giornale. mm 350x480. Collage dadaista antibellico probabilmente riconducibile al movimento [..]
Due nudi femminili art Déco.
Lotto 470

Due nudi femminili art Déco.

1920-1925 ca.
Donna con vasetto di cipria . Penna e acquerello su cartoncino. mm 275x240. Donna nuda allo specchio . Penna [..]
Lotto di 5 bozzetti di costumi teatrali dalla collezione di Arnoldo Foà.
Lotto 471

Lotto di 5 bozzetti di costumi teatrali dalla collezione di [..]

1966.
Penna, inchiostro e acquerello su cartoncino. mm 500x350 cad. Due con frammenti di tessuto spillati. Si tratta [..]
Donna con bambino.
Lotto 472

Carlo Ademollo (Firenze, 1824 - 1911)

Donna con bambino.

Matita nera e gessetto bianco su carta avana. mm 270x170.
Scena dell'antichità classica. (Da Polidoro da Caravaggio?).
Lotto 473

Luigi Ademollo (Milano, 1764 - Firenze, 1849) [attribuito a]

Scena dell'antichità classica. (Da Polidoro da Caravaggio? [..]

Disegno a grisaille, inchiostro, acquerello e rialzi a biacca su carta. mm 246x232. A fianco sul supporto vecchia [..]
EUR 560,00
Le stagioni e le muse.
Lotto 474

Bruno Angoletta (Belluno, 1889 - Milano, 1954)

Le stagioni e le muse.

1924.
China e tempera su cartone. mm 445x350. Firmato e datato in basso a sinistra.
Facchini di case.
Lotto 475

Facchini di case.

1926.
China e inchiostro acquerellato. mm 360x315. Firmato e datato in basso a sinistra.
L'asina popettana.
Lotto 476

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

L'asina popettana.

1964.
Penna e inchiostro di china su carta avana. mm 170x189. Siglato in basso al centro. Illustrazione originale [..]
Apollo e le Muse.
Lotto 477

Andrea Appiani (Milano, 1754 - 1817) [cerchia di]

Apollo e le Muse.

Penna e inchiostro acquerellato su carta vergellata. mm 345x370. Quadrettatura a matita, in alto a sinistra a [..]
Castello di Cecchignola.
Lotto 478

Mario Bacchelli (Bologna, 1893 - Memphis, 1951)

Castello di Cecchignola.

1942.
Madonna.
Lotto 479

Baccio Maria Bacci (Firenze, 1888 - Fiesole, 1974)

Madonna.

Matita e carboncino su carta. cm 111 x 64. Firmato in basso a destra. Cartone per la figura della Madonna nel [..]
Santo Pontefice.
Lotto 480

Santo Pontefice.

Tempera su carta. mm 570x1020. Cartone preparatorio per i mosaici dell'abside della cattedrale di Salerno, che [..]
Allegoria della Primavera.
Lotto 481

Baccio Maria Bacci (Firenze, 1888 - Fiesole, 1974) [attribuito a]

Allegoria della Primavera.

Tempera su carta. mm 550x600. Attribuibile a Baccio M. Bacci, come studio preparatorio per un particolare dei [..]
San Giuseppe Calasanzio circondato dai fanciulli.
Lotto 482

Tempera su carta. mm 950x730. Firmata sul lato destro. Bozzetto per la pala di mosaico della parrocchia di S. [..]
Santo Pontefice.
Lotto 483

Santo Pontefice.

Tempera su carta. mm 1040x700. Studio preparatorio per il mosaico absidale della cattedrale di Salerno, che l'artista [..]
1 / 30  di 366 LOTTI