Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - I

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14

Lotto Autore Prezzo

211 / 240  di 790 LOTTI
Lotto 211

I letterati commedia nuova.

In Firenze: si vende da Tommaso Giotti librario nella Condotta all'insegna del Leon d'Oro, 1760.
In-8° (mm 167x111). Pagine [4], 115, [1]. Ex libris al frontespizio a fianco della bella incisione. Primo [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 212

Il calendario gregoriano perpetuo [...] Tradotto dal latino nell'italiano idioma, dal reuerendo m. Bartholomeo Dionigi da Fano.

In Venetia: appresso i Giunta, 1582.
In-8° (mm 158x103). Carte 38, [10] (ultima bianca). Marca tipografica al frontespizio e in fine. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 213

Il Cantico de' Cantici recato in versi italiani da Evasio Leone Carmelitano reggente di teologia Dottore del Collegio di Belle Arti nella R. Università di Torino.

Parma: Co' Tipi Bodoniani, 1800.
In-8° (mm 192x128). Pagine [4], XXXIX, [1], 48. Legatura coeva in pelle sbruffata, filetti oro ai piatti [..]
Base d'asta
Lotto 214

Il Cantico dei cantici.

[Reggio Emilia]: Cento amici del libro, 1996.
In-folio (mm 358x264). Pagine [4], 45, [5]. Versione di Gianfranco Ravasi del «Cantico dei cantici» [..]
Base d'asta
Lotto 215

Il palmaverde. Almanacco piemontese.

Torino: coi tipi di Alessandro Fontana, 1830.
In-16° (mm 122x75). Pagine 364, [2]. 6 tavole fuori testo. Legatura editoriale in pieno marocchino verde [..]
Base d'asta
Lotto 216

Indicazione antiquaria della raccolta di vedute rappresentanti i punti più interessanti delle mura di Roma.

Roma: presso Vincenzo Poggioli, 1826.
In-folio (mm 440x293). Pagine 12 + 1 veduta della porta Tiburtina, oggi detta di S. Lorenzo, 1 pianta dei Recinti [..]
Base d'asta
Lotto 217

Istorie pistolesi ovvero delle cose avvenute in Toscana dall'anno MCCC al MCCCXLVIII e Diario del Monaldi.

In Firenze: nella Stamperia di Sua Altezza Reale, per Gio. Gaetano Tartini, e Santi Franchi, 1733.
In-4° (mm 227x164). Pagine XXXXVIII, 360. LEGATO CON: Diario del Monaldi . Frontespizio stampato in [..]
Base d'asta
Lotto 218

Istruzione emanata da Caterina seconda ? per la reduzione di un nuovo codice delle leggi.

Firenze: stamperia Bonducciana, 1769.
In-8° (mm 178x122). Pagine 160. Lievissime fioriture alle prime quattro carte. Legatura in cartonato coevo [..]
Base d'asta
Lotto 219

L'Eroica.

Urbino, 1927.
In-4° (mm 327x244). Quaderno 290 (ottobre) - 291(novembre) - 292 (dicembre). Pagine 64 con 29 legni originali [..]
Base d'asta
Lotto 220

La pace una verità smarrita.

Venezia: ARCI, 1984.
In-8° (mm 250x174) Pagine [22] + 28 serigrafie (mm 250x174) firmate a matita di 28 artisti veneziani: Vedova, [..]
Base d'asta
Lotto 221
Bibbia illustrata dal Doré

La Sagrada Biblia traducida de la Vulgata Latina al espanol, aclarado el sentido de algunos lugares con la luz que dan los textos oriiginales Hebreo y Griego, [...] por D. Felix Torres Amat [...] Nueva edicio illustrada por Gustavo Doré ...

Buenos-Aires: Pablo Mases y Compañía, 1872 (poi): Barcelona: Montaner y Simon, 1873.
4 volumi in-folio (mm 418x305). Pagine [8], 362 colonne, 52, [2] + 69 tavole; [4], 390 colonne, 59, [3] + 49 [..]
Base d'asta
Lotto 222

Lacerba. Periodico quindicinale.

Firenze: Tip. A. Vallecchi e C., [1913]-1915.
Dapprima quindicinale poi settimanale, per complessivi 69 numeri. A. 1, n. 1 (1 gen. 1913)-a. 3, n. 22 (mag. [..]
Base d'asta
Lotto 223

Lavori e progetti di valenti architetti moderni.

Milano: presso Saldini, stampa 1862.
In-folio (mm 540x390). Pagine 25 + 96 tavole incise e litografiche, delle quali 7 doppie (che si calcolano per [..]
Base d'asta
Lotto 224

Le gallerie nazionali italiane. Notizie e documenti.

Roma: Per Cura Del Ministero Della Pubblica Istruzione, 1894-1902.
5 volumi in-folio (mm 350x230). Pagine numerate (6), 224; (6), 349, (1); (6), 284, XC; (6), 376, XLV; (10), 392 [..]
Base d'asta
Lotto 225

Le sovrane in casa di Savoia. XXIV ottobre MDCCCXCVI.

(Al colophon:) Firenze: Civelli, 1896.
In-folio (mm 640x375). Carte [3], XIX, 2 su carta grave, stampato a colori, con 80 medaglioni in argento impressi [..]
Base d'asta
Lotto 226

Lettere di principi, le quali o si scrivono da principi, o a principi, o di principi parlano. Libro primo.

In Venetia: appresso Giordan Ziletti, & compagni, 1570.
In-4° (mm 197x140). Carte [32], 247, [1]. Marca editoriale al frontespizio. Testatine e iniziali in xilografia.  [..]
Base d'asta
Lotto 227

In Fiorenza: nella stamperia de i Giunti, 1572.
In-4° (mm 213x144). Pagine [28], 153 [i.e. 165], [3] (ripetute nella numerazione le p.79-88 e 117-118). Dedicatoria [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 228

Liste Generale des Postes de France dressée par Ordre de Son Altesse Serenissime Monseigneur le Duc Premiere Ministre.

A Paris: chez le S.r Jaillot geographe, Corrigè le premier Janvier 1724.
In-16° (mm 136x85). Pagine 53 [11] + carta ripiegata delle strade postali di Francia nel 1716 (mm. 280x305). [..]
Base d'asta
Lotto 229

Missale romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum, S. Pii 5. pontificis maximi jussu editum, Clementis 8. & Urbani 8. auctoritate recognitum.

Venetiis: ex typografia heredis Nicolai Pezzana, 1772.
In-folio (mm 330x238). Pagine [36], 412,CXVI; 54, [2]. LEGATO CON: Die XXIV Aprilis. In festo S. fidelis [..]
Base d'asta
Lotto 230

Officium beatae Mariae Virginis S. Pii V pontificis maximi jussu editum et Urbani VIII auctoritate recognitum.

Venetiis: ex typographia Balleoniana, 1770.
In-12° (mm 135x75). Pagine XXIX, [1], 471, [3], con 6 tavole incise. Testo bilingue. Frontespizio con vignetta [..]
Base d'asta
Lotto 231

Venetiis: sumptib. Joannis Antonii Pezzana, 1776.
In-12° (mm 190x110). Pagine: 492 [i.e. 456] con 4 tavole incise fuori testo. Vignetta calcografica al frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 232
Febbre in carta azzurra

Siena: Dai torchi Pazzini Carli, 1798.
In-4° (mm 190x123). Pagine 31, [1]. Su carta azzurrina. Timbri di antica collezione al frontespizio. [..]
Base d'asta
Lotto 233

Primum pactum Confoederationis Helveticae MCCXCI.

(Al colophon:) Montagnola: Officina Bodoni, 1925.
In-4° (mm 350x250). Pagine 28 (testo in latino, tedesco e francese). SI AGGIUNGE: Hagelstange Rudolf , [..]
Base d'asta
Lotto 234

Privilegii, et capitoli, con altre grazie concesse alla fideliss. città di Napoli, e Regno?

Venetia: Pietro Dusinelli, ad instantia di Nicolò de Bottis, 1588.
In-4° (mm 300x203). Carte [10], 183. Al frontespizio, in luogo della marca dell’editore, o dello stampatore, [..]
Base d'asta
Lotto 235

Profezia veridica di tutti i sommi pontefici fino alla fine del mondo; fatta da S. Malachia arciuescouo armacano [...] e cavata per opera d'un Theologo da scrittori autentici.

Venezia: presso Leonardo Pittoni, l'anno del Giubileo 1700.
In-12° (mm 139x78). Pagine 47, [1]. Con marca topigrafica al frontespizio. Lievi tracce di foxing. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 236

Ricordo pittorico militare della spedizione sarda in oriente negli anni 1855-56 pubblicata d'ordine del Ministro di guerra / per cura del Corpo reale di stato maggiore.

Torino: 1857.
In-folio grande oblungo (mm 420x780). Pagine [4], 3, [4]; [1], 24 tavole, alcune ripiegate, in litografia. Ossido [..]
Base d'asta
Lotto 237
Rara edizione di Pavia

Rituale Romanum Pauli 5. pont. max. iussu editum.

Papiae: ex Typographica Ioannis Nigri Officina, 1615.
In-4° (mm 225x170) Pagine: [8], 222, [2]. Stemma papale sul frontespizio entro cornice in rosso e nero come [..]
Base d'asta
Lotto 238

Select collection of views and ruins in Rome and its vicinity. Recently executed from drawings made upon the spot.

London: sold by messrs. Robinsons, Paternoster-Row [...]. (Al colophon:) [Londra]: printed by J. Davy, [1819].
In-4°(mm 310x210). Pagine [72], con 61 tavole come da indice che portano la data 1796-97-98 e un frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 239

In Fiorenza: nella stamperia di S.A.S alla Condotta, 1652.
In-4° (mm 202x146). Pagine 248; 249-262 ( Sommario della riforma della Dogana ). Con vignetta xilografica [..]
Base d'asta
Lotto 240

Testi di lingua inediti tratti da' codici della Biblioteca Vaticana.

Roma: nella Stamperia De Romanis, 1816.
In-8° (mm 197x132). Pagine XXXIV, [2], 126, [2]. Emblema dell'Accademia della Crusca in xilografia al frontespizio. [..]
Base d'asta
211 / 240  di 790 LOTTI