Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - I

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14

Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
211 / 240  di 790 LOTTI
I letterati commedia nuova.
Lotto 211

I letterati commedia nuova.

In Firenze: si vende da Tommaso Giotti librario nella Condotta all'insegna del Leon d'Oro, 1760.
In-8° (mm 167x111). Pagine [4], 115, [1]. Ex libris al frontespizio a fianco della bella incisione. Primo [..]
EUR 50,00
Il calendario gregoriano perpetuo [...] Tradotto dal latino nell'italiano idioma, dal reuerendo m. Bartholomeo Dionigi da Fano.
Lotto 212

Il calendario gregoriano perpetuo [...] Tradotto dal latino [..]

In Venetia: appresso i Giunta, 1582.
In-8° (mm 158x103). Carte 38, [10] (ultima bianca). Marca tipografica al frontespizio e in fine. Legatura [..]
Il Cantico de' Cantici recato in versi italiani da Evasio Leone Carmelitano reggente di teologia Dottore del Collegio di Belle Arti nella R. Università di Torino.
Lotto 213

Il Cantico de' Cantici recato in versi italiani da Evasio [..]

Parma: Co' Tipi Bodoniani, 1800.
In-8° (mm 192x128). Pagine [4], XXXIX, [1], 48. Legatura coeva in pelle sbruffata, filetti oro ai piatti [..]
Il Cantico dei cantici.
Lotto 214

Il Cantico dei cantici.

[Reggio Emilia]: Cento amici del libro, 1996.
In-folio (mm 358x264). Pagine [4], 45, [5]. Versione di Gianfranco Ravasi del «Cantico dei cantici» [..]
Il palmaverde. Almanacco piemontese.
Lotto 215

Torino: coi tipi di Alessandro Fontana, 1830.
In-16° (mm 122x75). Pagine 364, [2]. 6 tavole fuori testo. Legatura editoriale in pieno marocchino verde [..]
Indicazione antiquaria della raccolta di vedute rappresentanti i punti più interessanti delle mura di Roma.
Lotto 216

Indicazione antiquaria della raccolta di vedute rappresentanti [..]

Roma: presso Vincenzo Poggioli, 1826.
In-folio (mm 440x293). Pagine 12 + 1 veduta della porta Tiburtina, oggi detta di S. Lorenzo, 1 pianta dei Recinti [..]
Istorie pistolesi ovvero delle cose avvenute in Toscana dall'anno MCCC al MCCCXLVIII e Diario del Monaldi.
Lotto 217

Istorie pistolesi ovvero delle cose avvenute in Toscana dall'anno [..]

In Firenze: nella Stamperia di Sua Altezza Reale, per Gio. Gaetano Tartini, e Santi Franchi, 1733.
In-4° (mm 227x164). Pagine XXXXVIII, 360. LEGATO CON: Diario del Monaldi . Frontespizio stampato in [..]
Istruzione emanata da Caterina seconda ? per la reduzione di un nuovo codice delle leggi.
Lotto 218

Istruzione emanata da Caterina seconda ? per la reduzione [..]

Firenze: stamperia Bonducciana, 1769.
In-8° (mm 178x122). Pagine 160. Lievissime fioriture alle prime quattro carte. Legatura in cartonato coevo [..]
L'Eroica.
Lotto 219

L'Eroica.

Urbino, 1927.
In-4° (mm 327x244). Quaderno 290 (ottobre) - 291(novembre) - 292 (dicembre). Pagine 64 con 29 legni originali [..]
La pace una verità smarrita.
Lotto 220

La pace una verità smarrita.

Venezia: ARCI, 1984.
In-8° (mm 250x174) Pagine [22] + 28 serigrafie (mm 250x174) firmate a matita di 28 artisti veneziani: Vedova, [..]
La Sagrada Biblia traducida de la Vulgata Latina al espanol, aclarado el sentido de algunos lugares con la luz que dan los textos oriiginales Hebreo y Griego, [...] por D. Felix Torres Amat  [...] Nueva edicio illustrada por Gustavo Doré ...
Lotto 221

La Sagrada Biblia traducida de la Vulgata Latina al espanol, [..]

Buenos-Aires: Pablo Mases y Compañía, 1872 (poi): Barcelona: Montaner y Simon, 1873.
4 volumi in-folio (mm 418x305). Pagine [8], 362 colonne, 52, [2] + 69 tavole; [4], 390 colonne, 59, [3] + 49 [..]
Lacerba. Periodico quindicinale.
Lotto 222

Firenze: Tip. A. Vallecchi e C., [1913]-1915.
Dapprima quindicinale poi settimanale, per complessivi 69 numeri. A. 1, n. 1 (1 gen. 1913)-a. 3, n. 22 (mag. [..]
Lavori e progetti di valenti architetti moderni.
Lotto 223

Milano: presso Saldini, stampa 1862.
In-folio (mm 540x390). Pagine 25 + 96 tavole incise e litografiche, delle quali 7 doppie (che si calcolano per [..]
Le gallerie nazionali italiane. Notizie e documenti.
Lotto 224

Roma: Per Cura Del Ministero Della Pubblica Istruzione, 1894-1902.
5 volumi in-folio (mm 350x230). Pagine numerate (6), 224; (6), 349, (1); (6), 284, XC; (6), 376, XLV; (10), 392 [..]
Le sovrane in casa di Savoia. XXIV ottobre MDCCCXCVI.
Lotto 225

(Al colophon:) Firenze: Civelli, 1896.
In-folio (mm 640x375). Carte [3], XIX, 2 su carta grave, stampato a colori, con 80 medaglioni in argento impressi [..]
Lettere di principi, le quali o si scrivono da principi, o a principi, o di principi parlano. Libro primo.
Lotto 226

Lettere di principi, le quali o si scrivono da principi, o [..]

In Venetia: appresso Giordan Ziletti, & compagni, 1570.
In-4° (mm 197x140). Carte [32], 247, [1]. Marca editoriale al frontespizio. Testatine e iniziali in xilografia.  [..]
Lotto 227

Libro di novelle, et di bel parlar gentile. Nel qual si contengono [..]

In Fiorenza: nella stamperia de i Giunti, 1572.
In-4° (mm 213x144). Pagine [28], 153 [i.e. 165], [3] (ripetute nella numerazione le p.79-88 e 117-118). Dedicatoria [..]
EUR 450,00
Liste Generale des Postes de France dressée par Ordre de Son Altesse Serenissime Monseigneur le Duc Premiere Ministre.
Lotto 228

Liste Generale des Postes de France dressée par Ordre [..]

A Paris: chez le S.r Jaillot geographe, Corrigè le premier Janvier 1724.
In-16° (mm 136x85). Pagine 53 [11] + carta ripiegata delle strade postali di Francia nel 1716 (mm. 280x305). [..]
Missale romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum, S. Pii 5. pontificis maximi jussu editum, Clementis 8. & Urbani 8. auctoritate recognitum.
Lotto 229

Missale romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini [..]

Venetiis: ex typografia heredis Nicolai Pezzana, 1772.
In-folio (mm 330x238). Pagine [36], 412,CXVI; 54, [2]. LEGATO CON: Die XXIV Aprilis. In festo S. fidelis [..]
Officium beatae Mariae Virginis S. Pii V pontificis maximi jussu editum et Urbani VIII auctoritate recognitum.
Lotto 230

Officium beatae Mariae Virginis S. Pii V pontificis maximi [..]

Venetiis: ex typographia Balleoniana, 1770.
In-12° (mm 135x75). Pagine XXIX, [1], 471, [3], con 6 tavole incise. Testo bilingue. Frontespizio con vignetta [..]
Lotto 231

Officium Hebdomadae Sanctae secundum Missale et Breviarium [..]

Venetiis: sumptib. Joannis Antonii Pezzana, 1776.
In-12° (mm 190x110). Pagine: 492 [i.e. 456] con 4 tavole incise fuori testo. Vignetta calcografica al frontespizio [..]
Lotto 232

Parere intorno ad una febbre terzana doppia benigna degenerata [..]

Siena: Dai torchi Pazzini Carli, 1798.
In-4° (mm 190x123). Pagine 31, [1]. Su carta azzurrina. Timbri di antica collezione al frontespizio. [..]
Primum pactum Confoederationis Helveticae MCCXCI.
Lotto 233

(Al colophon:) Montagnola: Officina Bodoni, 1925.
In-4° (mm 350x250). Pagine 28 (testo in latino, tedesco e francese). SI AGGIUNGE: Hagelstange Rudolf , [..]
Privilegii, et capitoli, con altre grazie concesse alla fideliss. città di Napoli, e Regno?
Lotto 234

Privilegii, et capitoli, con altre grazie concesse alla fideliss. [..]

Venetia: Pietro Dusinelli, ad instantia di Nicolò de Bottis, 1588.
In-4° (mm 300x203). Carte [10], 183. Al frontespizio, in luogo della marca dell’editore, o dello stampatore, [..]
Profezia veridica di tutti i sommi pontefici fino alla fine del mondo; fatta da S. Malachia arciuescouo armacano [...] e cavata per opera d'un Theologo da scrittori autentici.
Lotto 235

Profezia veridica di tutti i sommi pontefici fino alla fine [..]

Venezia: presso Leonardo Pittoni, l'anno del Giubileo 1700.
In-12° (mm 139x78). Pagine 47, [1]. Con marca topigrafica al frontespizio. Lievi tracce di foxing. Legatura [..]
Ricordo pittorico militare della spedizione sarda in oriente negli anni 1855-56 pubblicata d'ordine del Ministro di guerra / per cura del Corpo reale di stato maggiore.
Lotto 236

Ricordo pittorico militare della spedizione sarda in oriente [..]

Torino: 1857.
In-folio grande oblungo (mm 420x780). Pagine [4], 3, [4]; [1], 24 tavole, alcune ripiegate, in litografia. Ossido [..]
Rituale Romanum Pauli 5. pont. max. iussu editum.
Lotto 237

Papiae: ex Typographica Ioannis Nigri Officina, 1615.
In-4° (mm 225x170) Pagine: [8], 222, [2]. Stemma papale sul frontespizio entro cornice in rosso e nero come [..]
Select collection of views and ruins in Rome and its vicinity. Recently executed from drawings made upon the spot.
Lotto 238

Select collection of views and ruins in Rome and its vicinity. [..]

London: sold by messrs. Robinsons, Paternoster-Row [...]. (Al colophon:) [Londra]: printed by J. Davy, [1819].
In-4°(mm 310x210). Pagine [72], con 61 tavole come da indice che portano la data 1796-97-98 e un frontespizio [..]
Lotto 239

Stratto de' doganieri, e passeggieri del contado e del distretto [..]

In Fiorenza: nella stamperia di S.A.S alla Condotta, 1652.
In-4° (mm 202x146). Pagine 248; 249-262 ( Sommario della riforma della Dogana ). Con vignetta xilografica [..]
Testi di lingua inediti tratti da' codici della Biblioteca Vaticana.
Lotto 240

Testi di lingua inediti tratti da' codici della Biblioteca [..]

Roma: nella Stamperia De Romanis, 1816.
In-8° (mm 197x132). Pagine XXXIV, [2], 126, [2]. Emblema dell'Accademia della Crusca in xilografia al frontespizio. [..]
211 / 240  di 790 LOTTI