Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - I

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14

Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
31 / 60  di 790 LOTTI
Manoscritto relativo all?allevamento delle api.
Lotto 31

Seconda metà del XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 285x270). 2 bifoli (con un parziale strappo alla piegatura della carta), 8 [..]
Manoscritto relativo alla vendita di una bottega d'arte di seta.
Lotto 32

Manoscritto relativo alla vendita di una bottega d'arte di [..]

1471.
Rotolo pergamenaceo in inchiostro nero (mm 3000x280). Scritto il recto (solo alcune righe al verso vergate [..]
Manoscritto sui 'Patti per gli affari in Italia'.
Lotto 33

Fine del XVII secolo.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 203x141). Carte 70 in 4 quaderni di 16 e ultimo di 6. Ex libris al contropiatto [..]
Memorie della Repubblica di Lucca.
Lotto 34

XVII secolo.
Manoscritto cartaceo in-12° (mm 190x130). Carte [8] (bianche le carte: 2-4, 7-8), [62] (bianche le carte: [..]
Ruolino di paga steso dall'Ufficiale Simone Ubaldo.
Lotto 35

1498.
Manoscritto cartaceo in-18° (mm 290x108). Carte 18. Legatura in cartonato moderno con brossura originale [..]
De rebus naturalibus, vegetalib. mineralibus et medicis. Item de mercurio. Ex operibus mss. Io:Isaaci Hollandi, H. Aquilae Thuringi, Philalete, Paracelso et aliis.
Lotto 36

De rebus naturalibus, vegetalib. mineralibus et medicis. Item [..]

Metà XVII secolo.
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 140x105). Fogli [1] con il titolo, 1 bianco, 142. Le carte sono state numerate [..]
Lotto 37

Corrispondenza d?Amori non conosiuta (sic). Commedia del cavalier [..]

XVI-XVII secolo.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm. 220x150). Pagine 268; 4. Legatura coeva in pergamena con tassello in [..]
Il Samminiato. Poema...
Lotto 38

Il Samminiato. Poema...

[S.n.t.]
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 224x182). Pagine 517, [1]. Filigrana P.S. Una gora d'acqua lungo tutto [..]
Ritratto fotografico con firma autografa.
Lotto 39

Datato 1907.
Atelier Rudes & Hilfling / Kristiania. Su cartone originale. Dimensioni della fotografia: mm 142x104. Dimensioni [..]
3 lettere autografe firmate
Lotto 40

3 lettere autografe firmate

Datate 1869 (una non datata).
Manoscritti a inchiostro nero. Scritte 10 pagine in totale. Dimensioni varie. Arnaud, famoso incisore della Zecca [..]
insieme di 5 dediche autografe di Piero Bargellini, Romani Battaglia, Thor Heyerdahl, Arrigo Petacco, Fabio Tombari. Su frontespizi e carte bianche.
Lotto 41

insieme di 5 dediche autografe di Piero Bargellini, Romani [..]

Alcune datate 1940 e 1972.
Manoscritti a inchiostro nero e blu. Dimensioni varie. I libri su cui sono state scritte le dediche sono: “Kon-Tiki” [..]
Lettera autografa firmata inviata al pittore Ettore Tito.
Lotto 42

[Parigi], 1 ottobre 1901.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Busta originale, con francobollo, [..]
Insieme di 3 lettere autografe firmate inviate alla contessa Carlotta Callori di Vignale.
Lotto 43

Insieme di 3 lettere autografe firmate inviate alla contessa [..]

Datate 1862-1866.
Manoscritti a inchiostro nero. 6 pagine scritte in totale. Dimensioni varie.
Lotto 44

Datate 1868-1870.
Manoscritti a inchiostro nero. 10 pagine scritte in totale. Dimensioni varie.
Lotto 45

Datate 1870-1871.
Manoscritti a inchiostro nero. 6 pagine scritte in totale. 1 lettera su carta azzurra. Dimensioni varie.
Lotto 46

Datate 1871-1874.
Manoscritti a inchiostro nero. 4 pagine scritte in totale. 1 lettera su carta intestata: “Oratorio / di [..]
Lotto 47

Datate 1875-1877.
Manoscritti a inchiostro nero. 5 pagine scritte in totale. 1 lettera con intestazione “Oratorio / di s. [..]
Insieme di 4 lettere autografe firmate inviate alla contessa Carlotta Callori di Vignale.
Lotto 48

Insieme di 4 lettere autografe firmate inviate alla contessa [..]

Datate 1878-1884.
Manoscritti a inchiostro nero. 6 pagine scritte in totale. La missiva del 24 aprile 1884 ha la sola firma autografa. [..]
Insieme di 39 lettere autografe firmate inviate a Francesco Bressan di Vicenza e 5 carte manoscritte (compresa una ricevuta).
Lotto 49

Insieme di 39 lettere autografe firmate inviate a Francesco [..]

Datate 1830-1842.
Manoscritti a inchiostro nero su carta azzurra e color creme. Alcune carte contengono minute di lettere con varie [..]
Lettera autografa firmata inviata ad un generale.
Lotto 50

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero su carta azzurrina con tagli dorati. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo francese. [..]
3 lettere autografe, di cui 2 firmate ?Charles Felix?.
Lotto 51

Da Cagliari e Orri, 1815 - una non datata [ma successiva al 1798].
Manoscritti a inchiostro nero. 6 pagine scritte in totale. Testi in francese. Dimensioni varie. Carlo Felice [..]
Lettera autografa firmata inviata a William Dunn.
Lotto 52

Datata: 12 febbraio [1909].
Manoscritto a penna nera su carta con filigrana. 1 carta (scritto il recto). Busta con francobollo conservati. [..]
Insieme di 9 lettere (5 autografe e 4 dattiloscritte con firma e note autografe) e 1 telegramma inviati al Commendator Carlo Corradini.
Lotto 53

Insieme di 9 lettere (5 autografe e 4 dattiloscritte con firma [..]

Datate: 1939-1942.
Manoscritti a inchiostro nero. Dattiloscritti a inchiostro nero e blu. 1 lettera su carta listata a lutto (Via [..]
EUR 550,00
Ritratto con firma autografa.
Lotto 54

Eleonora Duse (1858 - 1924)

Ritratto con firma autografa.

Non datato.
Albumina su cartone. Firma a inchiostro nero al margine inferiore, a sinistra. Dimensioni della fotografia: mm [..]
Insieme di 17 lettere autografe firmate, 3 telegrammi autografi, 19 telegrammi non autografi e 1 lettera autografa di Lina Cordula Poletti inviati al medico dell?attrice Francesco Carloni ? Firenze.
Lotto 55

Insieme di 17 lettere autografe firmate, 3 telegrammi autografi, [..]

Datati: Anni ?10, da Ravenna, Roma, Bologna, Milano, Padova, Venezia, Pisa, Firenze.
Duse Eleonora   Manoscritti a inchiostro nero, blu e a matita grigia. In totale 34 pagine (le lettere). [..]
EUR 5.000,00
2 manoscritti con firma autografa, uno inviato al Marchese di Soncino, l?altro ad un Colonnello ? Cavaliere di Malta - di Casale Monferrato.
Lotto 56

2 manoscritti con firma autografa, uno inviato al Marchese [..]

Vienna, 1719-1722.
Manoscritti a inchiostro nero su carta con filigrana. Dimensioni varie. Eugenio di Savoia, uno dei più [..]
Brano in prosa autografo firmato, intitolato ?Ritratto?, dal romanzo ?Piccolo mondo moderno?.
Lotto 57

Brano in prosa autografo firmato, intitolato ?Ritratto?, dal [..]

Non datato.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. 1 carta, scritta al recto . Una correzione nel testo. [..]
2 cartoline, una viaggiata autografa firmata, l?altra non viaggiata (cartolina commemorativa) con firma autografa.
Lotto 58

2 cartoline, una viaggiata autografa firmata, l?altra non [..]

Datate: 1894 e 1905.
Manoscritti a inchiostro nero. La cartolina commemorativa è relativa all’ “Esposizione Permanente [..]
Lettera con firma autografa inviata al Signor Figari.
Lotto 59

Salò, 19 giugno 1866.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Traccia di scotch al verso della seconda carta. Dimensioni: [..]
Insieme di 7 lettere autografe firmate e 8 brani poetici (7 autografi firmati, 1 dattiloscritto) inviati alla Signorina Edwige Hausser, Firenze.
Lotto 60

Insieme di 7 lettere autografe firmate e 8 brani poetici (7 [..]

Datati: 1926-1929.
Manoscritti a inchiostro nero. Alcune buste con francobolli conservate. Testi in tedesco, alcuni in gotico corsivo. [..]
31 / 60  di 790 LOTTI