Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2015
Asta 18

ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Esposizione lotti dal 4 al 10 dicembre
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
331 / 360  di 693 LOTTI
Vaso da corredo funebre (?).
Lotto 331

Vaso da corredo funebre (?).

Persia, secoli XVI-XVII.
Bronzo, fusione a cera persa, inciso, cesellato con lettere a intarsi dorati. cm 14x24x11.
Formella lignea con trofeo turco.
Lotto 332

XVII-XVIII secolo.
Legno intagliato e cuoio. cm 50x44. Il rilievo è applicato su un ulteriore supporto ligneo (sec. XIX). [..]
San Cristoforo.
Lotto 333

Giovanni Maria Mosca (Zuan Padovano, 1493 - 1574)

San Cristoforo.

1540-50.
Marmo. cm 55x20. Opera pregevole e rara dello scultore veneto che fu particolarmente attivo a Venezia nella prima [..]
EUR 7.000,00
Dante Alighieri. L'acqua ch'io prendo giammai non si corse.
Lotto 334

Luigi Bonazza (Arco, 1877 - Trento, 1965)

Dante Alighieri. L'acqua ch'io prendo giammai non si corse [..]

1926.
Acquaforte in bistro su acciaio. mm 590x490. Foglio: mm 690x555. Firmata a matita in basso a destra “Bonazza” [..]
L'angelo portiere. Illustrazione per il Canto IX del Purgatorio.
Lotto 335

Duilio Cambellotti (Roma, 1876 - 1960)

L'angelo portiere. Illustrazione per il Canto IX del Purga [..]

1902 ca.
Carboncino e pastello. mm 640x885. Incollato su cartone. Illustrazione originale per La divina Commedia nuovamente [..]
EUR 6.000,00
Illustrazione per il Canto XVI dell'Inferno.
Lotto 336

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

1901-1902 ca.
Penna, inchiostro di china e tempera bianca. mm 440x740. Firmato a penna in basso a sinistra. Incollato su cartone. [..]
EUR 5.000,00
Nel sesto centenario di Dante.
Lotto 337

Ernesto Fontana (Milano, 1837 - Cureglia, 1918)

1865.
Litografia. mm 515x355. Foglio: mm 555x385. Siglata in basso a sinistra. Testo al verso . Da Lo Spirito Folletto [..]
Forese. Purgatorio, canto XXIV.
Lotto 338

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

1922.
Litografia. mm 195x150. Cartoncino mm 305x240. Meloni , n. 106. Firmata, monogrammata e datata nella lastra [..]
Dante Alighieri.
Lotto 339

Emilio Notte (Ceglie Massapica, 1891 - Napoli, 1982)

Dante Alighieri.

Litografia su velina applicata su cartoncino. mm 205x140. Foglio: mm 310x245. Firmata a penna in basso a destra. [..]
Dante Alighieri.
Lotto 340

Decimo Passani (Carrara, 1884 - 1952)

Dante Alighieri.

Terracotta. Altezza cm 43. Firmata sulla base: "D. Passani".
EUR 850,00
Dante incontra Virgilio. Illustrazione per il Canto I dell?Inferno.
Lotto 341

Pietro Senno (Portoferraio, 1831 - Pisa, 1904)

Dante incontra Virgilio. Illustrazione per il Canto I dell [..]

1901-1902 ca.
Olio su tela. mm 1195x850. In cornice. Grande versione dipinta ad olio del tema, fedele al bozzetto eseguito [..]
EUR 6.000,00
Il passaggio dello Stige. Illustrazione per il Canto VIII dell'Inferno.
Lotto 342

Alberto Zardo (1876 - 1959)

Il passaggio dello Stige. Illustrazione per il Canto VIII [..]

Olio su cartone. cm 55,5x82. Supporto: cm 64,5x91,5. Firmato in basso a sinistra. Versi iscritti in basso a sinistra: [..]
Satiro e capra.
Lotto 343

Satiro e capra.

Acquarello e gouache. mm 190x255.
Cristo e la Samaritana.
Lotto 344

Cristo e la Samaritana.

Olio su tavoletta. cm 23,8x18,3. Siglato in basso a destra (firma non individuata). Originariamente recava al [..]
EUR 650,00
Coppia di paesaggi.
Lotto 345

Coppia di paesaggi.

Fine XVIII - inizio XIX secolo.
2 gouaches a tempera. mm 275x 275; mm 250x260. Una con schizzi a matita al verso .
Veduta del golfo di Napoli.
Lotto 346

Veduta del golfo di Napoli.

Prima metà del XIX secolo.
Acquerello. mm 260x365. SI UNISCONO: 4 acquerelli di paesaggi del mare di Napoli e dintorni. Uno iscritto [..]
Veduta di paese.
Lotto 347

Veduta di paese.

Prima metà del XIX secolo.
Olio su cartoncino. mm 235x180.
Cristo in croce.
Lotto 348

Cristo in croce.

Olio su rame. cm 35x28,5. Al retro etichetta dattiloscritta con la storia pregressa del dipinto, non firmato [..]
Ritratto di uomo barbuto.
Lotto 349

Ritratto di uomo barbuto.

Matita nera e rossa su carta azzurrina. mm 380x280. Iscritto: “Florence August 5th 1838”. Al verso [..]
Sketchbook.
Lotto 350

Sketchbook.

Prima metà del XIX secolo.
Album oblungo (mm 100x190). Con 24 fogli disegnati al recto e al verso a penna, inchiostro e acquarello, [..]
Lotto di 3 calendari milanesi del XIX secolo.
Lotto 351

1. Giornale di Gabinetto per l’anno 1845 . Con illustrazioni incise e acquerellate al recto e al verso [..]
Galatea. Da Raffaello.
Lotto 352

Galatea. Da Raffaello.

1802.
Acquerello. mm 505x430. Firmato e datato in basso a destra: “Bianchi (?) Roma 1802”. Firma non ben [..]
Donna ciociara.
Lotto 353

Donna ciociara.

Acquerello. mm 300x215. Al verso a penna: “Ciociara Dori (?) Con Buonaguidi”.
Collezione di 28 bozzetti originali per manifesti pubblicitari de La Rinascente, Magazzini Mele, Pirelli, Bianchi, Fiat, S. Pellegrino, Bertolli ecc.; in aggiunta una serie di 35 bozzetti per cartoline con figurini o illustrazioni di autori vari.
Lotto 354

Collezione di 28 bozzetti originali per manifesti pubblicitari [..]

1920-30.
63 disegni a matita, penna e tempera su cartoncini di misure varie (da mm 180x225 a mm 500x330, mediamente mm [..]
EUR 15.000,00
Due composizioni astratte.
Lotto 355

Due composizioni astratte.

1930 ca.
2 acquerelli. mm 300x240; 325x240. Non firmati.
Il pozzo - Rikowo.
Lotto 356

Cesare Andreoni (Milano, 1903 - 1961)

Il pozzo - Rikowo.

Penna, inchiostro di china e acquerello. mm 170x250. Firmato a penna in basso a destra. In basso a sinistra: [..]
Winzerin.
Lotto 357

Ferdinand Andri (Waidhofen an der Ybbs, 1871 - Vienna, 1956)

Winzerin.

1900 ca.
Litografia a colori. mm 345x230. Foglio mm 406x300. Editore: Verlag der Wien, Gesellschaft für vervielfältigende [..]
Paesaggio con figura.
Lotto 358

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Paesaggio con figura.

Penna, inchiostro di china e matita. mm 210x150. Firmato a penna in basso a sinistra.
Friburg.
Lotto 359

Friburg.

1937.
Penna e inchiostro acquerellato su carta vergata avana. mm 260x450. Siglato, titolato e datato “Friburg [..]
EUR 650,00
Senza titolo.
Lotto 360

Senza titolo.

1973.
Litografia. mm 250x150. Foglio: mm 350x250. Firmata e numerata a matita. Es. n. 95/100. Al retro certificato [..]
331 / 360  di 693 LOTTI