ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 344

Scuola inglese di fine XIX secolo

Cristo e la Samaritana.

Olio su tavoletta. cm 23,8x18,3. Siglato in basso a destra (firma non individuata). Originariamente recava al verso un’etichetta di “William Innes (Late James Wyatt) printseller, carver, gilder and frame-maker… 115 High Street Oxford”. Innes rilevò nel 1882 la ditta di James Wyatt jr (1810-82), specialista in artisti moderni britannici, inclusi i Preraffaelliti.

In cornice originale d’ebano.

Base d'asta
EUR 650,00