Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 -  thu 5 OCTOBER 2023
Auction 46 - II

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
I SESSION: Tuesday, 3rd of October 10 am
Lots 1-47: Photographs & autographs
Lots 48-81: Manuscripts
Lots 82-99: Music

II SESSION: Tuesday, 3rd of October 2 pm
Lots 100-127: Futurism
Lots 128-151: Modern books
Lots 152-160: Internazionale situazionista
Lots 161-209: Cento amici del libro
Lots 210-304: Art books

III SESSION: Wednesday, 4th of October 10 am
Lots 305-368: Travel books
Lots 369-410: Books on Italian history

IV SESSION: Wednesday, 4th of October 2 pm
Lots 411-437: Botany, chemistry and pharmacy
Lots 438-451: Medicine
Lots 452-488: Natural, technical and mathematical sciences
Lots 489-496: Ornithology

V SESSION: Thursday 5th of October 10 am
Lots 497-599: Books from XV to XIX Century (First part)

VI SESSION: Thursday 5th of October 2 am
Lots 600-718: Books from XV to XIX Century (Second part)

LEGGI IL COMUNICATO STAMPA DELL'ASTA 46

Risultati e fatture disponibili da lunedì 9 ottobre

List display
1 / 30  of 414 LOTS
Nouveau voyage de Guinée... Premiere (-seconde) partie.
Lot 358

A Paris: chez Durand, Pissot, 1751.
2 volumi in-12° (mm 163x92). Con 5 tavole ripiegate legate in fine del secondo volume. Legatura coeva in [..]
Voyage à l'Isle de Sumatra. Traduit de l'Anglois par J. Parraud... Tome premier (-seconde).
Lot 348

Voyage à l'Isle de Sumatra. Traduit de l'Anglois par J. Parraud... [..]

A Paris: Chez Buisson, Libraire, l'an IIe. de la Rèpublique frano?ise [1793-1794].
2 volumi in-8° (mm 200x120). Pagine [4], 16, 383 [i.e. 363] 1 bianca con 1 grande mappa ripiegata di Sumatra [..]
EUR 90,00
Lot 332

Voyage en différentes parties de l'Angleterre, et particulièrement [..]

A Paris: chez Defer de Maisonneuve, A Londres: chez Blamire, 1789.
Lot 331

Pompeiana: the topography, edifices and ornaments of Pompe [..]

London: Jennings and Chaplin, 1832.
Lot 438

Trattato di materia medicà Tomo I (-VI). In Padova: [..]

In Padova: nella stamperia del Seminario presso Tommaso Bettinelli, 1792-1794.
Lotto di 5 opere illustrate.
Lot 311

Lotto di 5 opere illustrate.

XIX secolo.
Lot 322

The waldenses or protestant valleys of Piedmont, Dauphiny, [..]

London: George Virtue, 1838.
The Works [...] After Paintings and Drawings by the Greatest Masters.
Lot 530

The Works [...] After Paintings and Drawings by the Greatest [..]

London: Boydell and Co., s.d. [i.e. 1800 ca.].
In-folio massimo (mm 560x409). Pagine [4] con 105 (di 107) incisioni, di cui un 1 ritratto dell'Autore in antiporta, [..]
Journal of a Tour in the Levant, in three volumes. Vol I (-III).
Lot 362

Journal of a Tour in the Levant, in three volumes. Vol I ( [..]

London: John Murray, 1820.
3 volumi in-8° (mm 210x130). Pagine XXIII [i.e. XXXI], [5], 580 con 6 tavole fuori testo; VI, [2], 608 con [..]
Lot 616

Considerationi con occasione d'alcuni luoghi delle vite d'Alcibiade, [..]

[In Bologna: per gli hh. del Dozza, 1648].
2 parti in 1 volume in-4° (mm 195x160). Pagine [8], 98, [2]; [8], 56. Nella prima parte frontespizio calcografico [..]
Lot 675

In Venetia: appresso Bortolo Zerletti, 1713.
In-4° (mm 220x165). Copia con fioriture e sporadiche gore. Legatura coeva in mezzo cartone con piatti rivestiti [..]
Lot 326

Memorie istoriografiche de' Regni della Morea, Negroponte [..]

[Venezia]: si vende alla Libraria del Colosso sul Ponte di Rialto, [1686].
In-8° (mm 164x110). Pagine 2 bianche, [14], 237, 3 bianche con 42 carte calcografiche raffiguranti piante [..]
Istruzioni pratiche sul modo di ben fare e conservare il vino.
Lot 569

Istruzioni pratiche sul modo di ben fare e conservare il v [..]

Milano: dalla Stamperia Reale, 1812.
Lot 600

Les contemplations... Autrefois 1830-1843, Tome I (-Aujourd'hui [..]

Paris: Michel Lévy freres, 1854.
2 volumi in-8° (mm 234x143). Pagine [4], III, [5], 10-359, 1 bianca; [4], 408. Alcune fioriture alle carte. [..]
EUR 1.800,00
Les Misérables [...]. Tome Premier (-Dixième).
Lot 601

Bruxelles: A. Lacroix, Verboeckhoven & C.e, 1862.
10 tomi in 5 volumi in-8° (mm 225x140). Usuali arrossature sparse, in alcuni punti più accentuate, [..]
Pirotechnia.
Lot 463

Pirotechnia.

In-4° (mm 210x152). Carte [8], 168. Rilegate in fine 10 carte bianche. Frontespizio entro ampia cornice xilografica, [..]
Dictorum, factorumq. Memorabilium libri novem.
Lot 680

Venetiis: Apud Ioan. Gryphium, 1583.
In-8° (mm 152x98). Carte 238, [10]. Marca tipografica al frontespizio. Bruniture e foxing concentrati ad [..]
Lot 681

Leidae: apud Samuelem Luchtmans, 1726.
In-4° (mm 235x195). Pagine [46], 520, [2], 521-914, [186] con un'antiporta figurata in principio. Frontespizio [..]
Il Goffredo [...] novamente corretto, et ristampato.
Lot 676

In Venetia: presso Francesco de' Franceschi senese, 1583.
In-4° (mm 225x165). Carte [12], 82, 87-118, [9], 1 bianca; [4], 29, 1 bianca. Mancanza di carta al frontespizio, [..]
La Gierusalemme liberata [...] con le figure di Bernardo Castello; e le Annotationi di Scipio Gentili, e di Giulio Guastavini.
Lot 677

La Gierusalemme liberata [...] con le figure di Bernardo Castello; [..]

In Genova: 1590 (Al colophon:) In Genova: appresso Girolamo Bartoli, 1590.
In-4° (mm 250x178). Pagine 11, [1], 255, [1], 71, [1], 40, [8]. Frontespizio architettonico calcografico [..]
Lot 408

Antica pianta dell'inclita citta di Venezia delineata circa [..]

In Venezia: nella stamperia di Carlo Palese, 1781.
[Idea del buon scrittore].
Lot 663

[Idea del buon scrittore].

[Roma]: 1619 ca.
In folio oblungo (mm 238x330). Raccolta di 33 [di 43] tavole di esempi calligrafici. Legatura in mezza pergamena [..]
[Atlas Geographicus portatilis XIX mappis urbis habitabilis regna exhibens...]
Lot 344

[Atlas Geographicus portatilis XIX mappis urbis habitabilis [..]

[S.l. [i.e. Augsburg]: Delineavit et excudit Tobias Lobeck, s.d.]
In-8° piccolo oblungo (mm 106x140), con 1 antiporta allegorica, 33 carte geografiche totali incise in rame [..]
Historiae Romanae decades.
Lot 612

Historiae Romanae decades.

(Al colophon:) S.l. [i.e. Venezia]: S.e. [i.e. Vindelino da Spira], 1470.
Folio massimo (mm 400x280). Carte [416] (di 421). Segnatura: [a-b 12 , c-l 10 , m 10 +1 , n-p 10 , q-r 8 , [..]
EUR 14.000,00
Lot 392

Antiquitatum Romanarum corpus absolutissimum, in quo praeter [..]

Genevae: sumptibus Samuelis Chouët, 1559 [i.e. 1659].
In-4° (mm 237x15). Pagine [32], 1063 [i.e. 1055], [141] + 2 tavole in rame fuori testo più volte ripiegate. [..]
Lot 386

A history of the Commonwealth of Florence, from the earliest [..]

London: Chapman and Hall, 1865.
Lot 586

Opus Merlini Cocaii poetae Mantuani Macaronicorum... Zanitonella [..]

Venetiis: apud Dominicum de Imbertis, 1585.
In-12° (mm 145x80). Pagine 542, [6], 2 bianche di [10]. Fregio xilografico sul frontespizio, con 27 legni [..]
Adamité illustroval Alfons Mucha.
Lot 556

Praze: F. Simacek, 1897.
In-4° (mm 255x175). Pagine [2], 124, [4] con 2 tavole a doppia pagina fuori testo. Numerose illustrazioni, [..]
Lot 619

Doctrinale florum artis notarie sive formularium instrumentorum [..]

[Lyon: Martin Bouillon, s.d. 1500 ca].
In-8° (mm 136x95). [4], CXLIIII. Fregio xilografico al frontespizio. Controfondate la prima e l'ultima carta, [..]
Voyages et avantures de Jaques Massé.
Lot 679

A Bordeaux: chez Jacques L'Aveugle, 1710.
In-12° (mm 162x93). Antiporta incisa raffigurante Jaques Massé. Legatura coeva in piena pelle [..]
1 / 30  of 414 LOTS