Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 -  thu 5 OCTOBER 2023
Auction 46 - II

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
I SESSION: Tuesday, 3rd of October 10 am
Lots 1-47: Photographs & autographs
Lots 48-81: Manuscripts
Lots 82-99: Music

II SESSION: Tuesday, 3rd of October 2 pm
Lots 100-127: Futurism
Lots 128-151: Modern books
Lots 152-160: Internazionale situazionista
Lots 161-209: Cento amici del libro
Lots 210-304: Art books

III SESSION: Wednesday, 4th of October 10 am
Lots 305-368: Travel books
Lots 369-410: Books on Italian history

IV SESSION: Wednesday, 4th of October 2 pm
Lots 411-437: Botany, chemistry and pharmacy
Lots 438-451: Medicine
Lots 452-488: Natural, technical and mathematical sciences
Lots 489-496: Ornithology

V SESSION: Thursday 5th of October 10 am
Lots 497-599: Books from XV to XIX Century (First part)

VI SESSION: Thursday 5th of October 2 am
Lots 600-718: Books from XV to XIX Century (Second part)

LEGGI IL COMUNICATO STAMPA DELL'ASTA 46

Risultati e fatture disponibili da lunedì 9 ottobre

List display
61 / 90  of 414 LOTS
Danorum historiae libri XVI.
Lot 668

Danorum historiae libri XVI.

Basileae: apud Io. Bebelium, 1534.
In folio (mm 302x200). Carte [16], 189, [1]. Fregio xilografico ripetuto in principio e fine, alcune iniziali [..]
Lot 509

Paris: C. Perrin, Mars 1860.
In folio oblungo (mm 245x335). Pagine 118, [2] con 39 tavole a piena pagina, in parte a colori, numerate I-40 [..]
EUR 650,00
Lot 439

Secreti diversi & miracolosi. Racolti dal Falopia, & approbati [..]

In Venetia: appresso Alessandro Gardano, 1578. (Al colophon:) Venezia: Giacomo Leoncini, s.d.
In-8° (mm 150x97). Pagine [32], 366, [2]. Marca tipografica in legno al frontespizio e al verso dell'ultima [..]
Scherzi poetici e pittorici.
Lot 571

Scherzi poetici e pittorici.

(Parma : co' tipi bodoniani, 1795).
In-4° grande (mm 310x220). Carte [54] con 41 tavole a piena pagina fuori testo in coloritura incise da Francesco [..]
La frusta letteraria [...]. Tomo primo (-terzo).
Lot 533

In Roveredo [i.e. Venezia]: s.e. [i.e. Zatta], 1763-1765.
3 tomi in un volume in-4° (mm 240x180). Pagine IV, IV, 188; IV, 189-380; 381-396, 128. Buon esemplare [..]
Lot 430

I discorsi [...] ne i sei libri della materia medicinale di [..]

In folio (mm 315x205). Pagine [88], 720, 735-741, 1 bianca. Marca al frontespizio e in fine, e centinaia di bellissime [..]
Lot 426

Flora overo cultura di fiori [...] distinta in quattro libri [..]

In Roma: per Pier'Antonio Facciotti, 1638.
In-4° (mm 241x170).  Pagine [14], 520, [26], 2 bianche con 1 incisione calcografica a piena pagina fuori [..]
[Kreüter Buch.]
Lot 419

[Kreüter Buch.]

[Strassburg: Josias Rihel, 1560.]
In-folio (mm 312 x 200). Con numerose illustrazioni in coloritura nel testo. Copia scompleta di 22 carte: a1-b5, c8, [..]
Costumi diversi inventati ed incisi da Bartolomeo Pinelli in n. 25 tavole.
Lot 395

Costumi diversi inventati ed incisi da Bartolomeo Pinelli [..]

Roma: Luigi Fabri, 1822.
In-folio oblungo (mm 445x56). 1 carta di frontespizio e 25 splendide tavole calcografiche disegnate e incise [..]
Delle inscrizioni veneziane... Fascicoli 1-21, 23-26.
Lot 400

Venezia: presso Giuseppe Orlandelli editore, Picotti stampatore, 1824-53.
6 volumi in 25 (di 26) fascicoli in-4° (mm 310x230). Assente il fascicolo 22 (parte del volume 6), presenti [..]
Lot 356

Receuil des principaux plans, des portes, et rades de la Mer [..]

Marseille: s.e., 1764.
In-8° oblungo (mm 160x215). Frontespizio calcografico firmato da Laurent, 170 carte geografiche in rame [..]
Omeliarius doctorum de tempore.
Lot 636

(Al colophon:) Basilee: impensa wolfgangi Lachner in officina magistri Iacobi de Pfortzen, 1505.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 275x198). Carte CLXXI, [1]; LXXV. Xilografie a piena pagina su entrambi i frontespizi, [..]
Lot 645

Le Sette sposizioni [...] sopra i sei giorni del Genesi. Tradotte [..]

In Pescia: s.e. [i.e. Lorenzo Torrentino], 1555. (Al colophon:) Stampato in Pescia: appresso Lorenzo Torrentino stampator ducale, 1555.
In-4° (mm 207x144). Pagine 158, [2] bianca. Frontespizio entro cornice xilografica manieristica contenente [..]
Lot 610

(Al colophon:) Ex Venetiis: opusculum hoc ex impressione repraesentavit Bernardinus Vitalis Venetus, 1525 die xxiii Februarii.
In-4° (mm 211x145). Carte CXXXIX, [5]. Frontespizio in rosso e nero entro bella bordura xilografica; splendidi [..]
Giornale per i bambini.
Lot 567

Giornale per i bambini.

Roma: Tip. dei fratelli Bencini, 1881-1883.
3 annate in 3 volumi in-4° (mm 290x205). Dal n. 1 dell'Anno I (7 luglio 1881) al n. 52 dell'Anno III (27 [..]
EUR 550,00
Thurii historie parentis memoratissimi Novem Muse a Laurentio Valla tralate.
Lot 598

Thurii historie parentis memoratissimi Novem Muse a Laurentio [..]

Veneunt Parisijs: a Ioanne parvo, Leone sub argenteo. (Al colophon:) Parisiis impresse: pro Ioanne Parvo apud divi Iacobi vicum, sub Leone argenteo, 1510.
In-4° (mm 200x135). Carte [42], CCXIII [i.e. CCXV], [1]. Fregio xilografico editoriale in principio e fine [..]
Cavallo frenato.
Lot 583

Cavallo frenato.

In Venetia: appresso Francesco Prati, 1620.
2 parti in 1 volume in folio (mm 336x235). Pagine [4], 118, [2]; 256. Ciascuna parte con proprio frontespizio. [..]
Eerste beginselen der teken-kunst, vervattende in haar veelerlei oogen, neusen, monden, ooren, als meede natuurlyke beweegingen van hoofden, troniën, handen, voeten, armen, beenen, enz.
Lot 543

Eerste beginselen der teken-kunst, vervattende in haar veelerlei [..]

Amsterdam: J[oachim] Ottens en Zoone, s.d. [i.e. 1720 ca.].
7 parti in 1 volume in-folio (mm 310x190). 1 carta di frontespizio stampato in rosso e nero e 140 splendide tavole [..]
Lot 484

Historiae natu. lib. XXXVII olim ab Alexandro Benedicto ca [..]

In folio (mm 295x200). [16], CCXLV [i.e. CCLXI], [1]. Frontespizio impresso a due colori, con 2 illustrazioni [..]
Lot 470

Aritmetica, e geometria prattica [...]. Parte prima (-seconda), [..]

In Napoli: nella stamparia di Carlo Troyse, e Giouan-Domenico Pietroboni, 1697.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 220x160). Pagine [8], 379 [i.e. 343], [1], 344. Con 36 pagine di tavole ripiegate, [..]
Tavole dall'Atlante zoologico popolare. Opera compilata sui più recenti lavori di zoologia italiani e stranieri.
Lot 490

Tavole dall'Atlante zoologico popolare. Opera compilata sui [..]

[Napoli: presso Raimondo Petrajola, 1863-1879].
Raccolta, rilegata in 5 cartelle cartacee, di oltre 400 tavole provenienti dall'opera (in tre cartelle), oltre [..]
Santini ottocenteschi in carta operati a mano.
Lot 502

Databili XIX secolo (alcuni XVIII).
Raccolta di 19 santini italiani e francesi (1 in b/n, gli altri a colori), su supporti cartacei finemente operati [..]
Statuti, capitoli et constitutioni del Ordine di Santo Stephano.
Lot 378

Statuti, capitoli et constitutioni del Ordine di Santo Ste [..]

Firenze: Lorenzo Torrentino, 1562.
In folio (mm 260x185). Pagine [8], 86, [22]. Copia fortemente rifilata, con parte inferiore del frontespizio [..]
Lot 389

Il ritratto di Milano, diviso in tre libri [...] Nel quale [..]

Milano: per gl'Agnelli scult. & stamp., 1714.
In-4° (mm 230x180). Pagine [8], 393, [11] con un'antiporta incisa e 7 tavole in calcografia ripiegate, raffiguranti [..]
Lot 416

Herbolario volgare, nel quale se dimostra a conoscer le he [..]

In-8° (mm 151x106). Carte [6], 151 [i. e. 148], [20] di [23]. Con oltre 100 illustrazioni xilografiche di [..]
De relationibus medicorum libri quatuor.
Lot 441

Panormi: apud Ioannem Antonium de Franciscis, 1602.
In-4° (mm 195x145). Pagine [20], 352. PRECEDUTO DA: Goelicke Andreas Ottomar , Medicina forensis demosnstrativa [..]
Le istorie delle Indie orientali [...] tradotte di latino in lingua toscana da m. Francesco Serdonati fiorentino.
Lot 614

Le istorie delle Indie orientali [...] tradotte di latino [..]

In Fiorenza: per Filippo Giunti, 1589.
In-4° (mm 205x144). Pagine [52], 930, [6]. Fregio xilografico in principio di volume, iniziali in legno. [..]
Predica dell'arte del bene morire.
Lot 667

s.d.e. [i.e. Firenze: Antonio Tubini e Andrea Ghirlandi, dopo 1505 ca.].
In-4° (mm 200x130). Carte [14] (di 18). Ampia vignetta xilografica al frontespizio, altre intervallate nel [..]
Lot 693

Di Architettura dal vero esemplare latino nella volgar lingua [..]

(Al colophon:) In Vinegia: per Nicolo de Aristotele detto Zoppino, 1535.
In folio (mm 300x205). Carte [9] di [12], CX. Con 136 figure incise in legno a metà pagina lungo il testo. [..]
EUR 480,00
Poesie.
Lot 659

Poesie.

In Firenze: Appresso i Giunti, 1622.
In-4° piccolo (mm 216x145). Pagine [8], 294, 2 bianche. Marca dello stampatore al frontespizio, capilettera, [..]
EUR 460,00
61 / 90  of 414 LOTS