Autographs and manuscripts, Futurism, Modern editions and Art bo [..]

tue 3 OCTOBER 2023
Auction 46 - I

tue 3 OCTOBER 2023
I SESSION: Tuesday, 3rd of October 10 am
Lots 1-47: Photographs & autographs
Lots 48-81: Manuscripts
Lots 82-99: Music

II SESSION: Tuesday, 3rd of October 2 pm
Lots 100-127: Futurism
Lots 128-151: Modern books
Lots 152-160: Internazionale situazionista
Lots 161-209: Cento amici del libro
Lots 210-304: Art books

III SESSION: Wednesday, 4th of October 10 am
Lots 305-368: Travel books
Lots 369-410: Books on Italian history

IV SESSION: Wednesday, 4th of October 2 pm
Lots 411-437: Botany, chemistry and pharmacy
Lots 438-451: Medicine
Lots 452-488: Natural, technical and mathematical sciences
Lots 489-496: Ornithology

V SESSION: Thursday 5th of October 10 am
Lots 497-599: Books from XIV to XIX Century (First part)

VI SESSION: Thursday 5th of October 2 am
Lots 600-718: Books from XIV to XIX Century (Second part)

Risultati e fatture disponibili da lunedì 9 ottobre

List display
151 / 180  of 304 LOTS
Sentimento del tempo. Con un saggio di Alfrego Gargiulo.
Lot 151

Firenze: Vallecchi, 1933.
In-8° (mm 195x125). Esemplare intonso, perfettamente conservato nelle sue barbe. Brossura originale con titoli [..]
EUR 60,00
Rapport sur la construction des situations et sur les conditions de l'organisation et de l'action de la tendance situationniste internationale.
Lot 152

Rapport sur la construction des situations et sur les conditions [..]

S.d.e [i.e. 1957].
In-8° (mm 212x135). Pagine 20. Lievi pieghe ad alcune pagine, ma ottimo stato di conservazione. Brossura [..]
Mémoires. Structures portantes d'Asger Jorn.
Lot 153

Copenhague: l'Internationale Situationniste, 1959.
In-8° grande (mm 275x210). Carte [32] interamente impresse in litografia, con interventi artistici a colori [..]
Contre le cinéma.
Lot 154

Contre le cinéma.

Paris: Institut scandinave de vandalisme comparé, 1964.
In-8° (mm 263x195). Pagine 87, [1] con numerose riproduzioni in bianco e nero nel testo. Ottima copia. Brossura [..]
Les Luttes de Classes en Algerie.
Lot 155

Paris: Internationale Situationniste, 1965.
Manifesto stampato recto-verso (mm 553x447). Esemplare arrotolato, con qualche lieve fioritura e uno strappetto [..]
Internationale Situationniste. N. 12 - Septembre 1969.
Lot 156

Paris: s.e., 1969.
In-8° (mm 258x165). Pagine 116, [4]. Ottimo esemplare intonso. Brossura originale con titolo Plankton. The [..]
A los Libertarios.
Lot 157

A los Libertarios.

Septiembre 1980.
Manifesto stampato fronte-retro (mm 460x312). Esemplare arrotolato, con una lieve gora e piccoli fori al margine [..]
Pinot Gallizio.
Lot 158

Asger Jorn [e altri]

Pinot Gallizio.

[Paris]: Bibliothèque d'Alexandrie, 1960.
In-8° (mm 260x193). Carte [14], profusamente illustrate con numerose fotoriproduzioni in bianco e nero, anche [..]
Internazionale situazionista. Rivista della sezione italiana dell'I.S. N. 1 - Luglio 1969.
Lot 159

Internazionale situazionista. Rivista della sezione italiana [..]

Milano: Nava, 1969.
In-8° (mm 240x157). Pagine 144. Aloni da ingiallimento marginali, lievi e uniformi, ma copia in ottimo stato. [..]
Destruktion AF rsg-6. En kollektiv manifestation af Situationistisk Internationale.
Lot 160

Destruktion AF rsg-6. En kollektiv manifestation af Situationistisk [..]

S.d. [i.e Odense]: Galerie EXI, s.d. [i.e. 1963].
In-8° (mm 246x211). Pagine 24, [4]. Con i ritratti fotografici in bianco e nero degli Artisti e le riproduzioni [..]
Aminta.
Lot 161

Aminta.

Scarlatti.
Lot 162

Scarlatti.

(Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardersteig, 1940.
In-4° (mm 245x165). Pagine 2 bianche, 29, [5]. Copia in barbe in ottime condizioni. Legatura originale in [..]
Bacco in Toscana & Arianna Inferma.
Lot 163

[Firenze]: Cento amici del libro, [1940]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1940.
In-folio (mm 350x243). Pagine 4 bianche, 78, [6]. Vignetta al frontespizio, testatine, finalini e 4 grandi [..]
Italo Balbo [...] intaglio in legno di Mimì Quilici Buzzacchi.
Lot 164

Italo Balbo [...] intaglio in legno di Mimì Quilici Buzzac [..]

(Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1941.
Lot 165

Ricordi dell'imperatore romano Marco Aurelio Antonino, scritti [..]

Stampe dell'Ottocento.
Lot 166

Stampe dell'Ottocento.

[Firenze]: Cento Amici del Libro, [1942]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1942.
In-4° (mm 325x250). Pagine [6], 145, [11] con 9 litografie originali a piena pagina di Gianni Vagnetti [..]
L'Esopo moderno.
Lot 167

L'Esopo moderno.

[Firenze]: Cento amici del libro, [1947]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1947.
In-8° grande (mm 270x180). Con 27 xilografie di Bruno Bramanti nel testo. Fresco esemplare in barbe. Legatura [..]
La mora.
Lot 168

La mora.

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1949. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1949.
In-8° piccolo (mm 180x115). Pagine [2] bianche, 31, [5] (l'ultima carta bianca). Con 1 ritratto dell'Autore [..]
La Favola di Amore e psiche novamente tradotta.
Lot 169

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1951. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1951.
In-4° (mm 325x245). Pagine [2] bianche, 78, [4]. Con 13 litografie originali acquerellate a mano di Aldo [..]
Il Libro di Tobia illustrato da una serie di composizioni incise in bronzo da Dario Viterbo.
Lot 170

Il Libro di Tobia illustrato da una serie di composizioni [..]

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1952. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1952.
In-4° (mm 305x205). Pagine [2] bianche, 39, [48], con 10 incisioni in bronzo di Dario Viterbo a piena [..]
Liriche scelte da «I colloqui».
Lot 171

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1954. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1954.
In-4° (mm 305x230). Pagine [2] bianche, 118, [8] (l'ultima carta bianca). Con 17 litografie a colori nel [..]
Della congiura dei Pazzi.
Lot 172

Della congiura dei Pazzi.

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1955. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1955.
In-4° (mm 303x210). Pagine 41, [3] con 4 litografie originali di Renato Guttuso . Legatura editoriale in [..]
La Mandragola commedia.
Lot 173

La Mandragola commedia.

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1957. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1957.
In-4° (mm 287x190). Pagine [2] bianche, 98, [4] con 7 litografie originali di Amerigo Bartoli . Brossura [..]
Tre poemetti latini.
Lot 174

Tre poemetti latini.

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1959. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1959.
In-4° (mm 305x205). Pagine [4] bianche, 66, [4]. Con 10 acqueforti di Arnoldo Ciarrocchi . Esemplare ad [..]
Sette novelle montalesi raccolte da Gherardo Nerucci.
Lot 175

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1960. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1960.
In-4° (mm 300x215). Pagine [4] bianche, 97, [3], [4] bianche. Con 16 acqueforti di Dario Cecchi , di cui [..]
Sonetti.
Lot 176

Sonetti.

[Firenze]: Cento Amici del Libro, [1962]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1962.
In-4° (mm 325x240). Pagine [6], 92, [6] con 45 illustrazioni di Mino Maccari incise fuori testo, di cui [..]
Senilità. Romanzo.
Lot 177

Senilità. Romanzo.

[Firenze]: Cento amici del libro, [1964]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1964.
In-4° (mm 294x200). Pagine [2], 245, [5]. Con 10 litografie in bianco e nero, a piena pagina nel testo, di [..]
Novella del grasso legnaiuolo, cosa molto piacevole e ridiculosa a cura di Gianfranco Folena.
Lot 178

Novella del grasso legnaiuolo, cosa molto piacevole e ridiculosa [..]

[Firenze]: Cento amici del libro, [1965]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1965.
In-8° (mm 260x175). Pagine [4] bianche, 62, [3], [3] bianche. Con 8 xilografie di Italo Zetti nel testo. [..]
Cineraccio.
Lot 179

Cineraccio.

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1966. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1966.
Memorie lontane. Racconto.
Lot 180

Memorie lontane. Racconto.

[Firenze]: Cento amici del libro, [1969]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1969.
In-4° piccolo (mm 280x190). Pagine 4 bianche, 100, [4], 4 bianche. Con 10 acqueforti di Alberto Manfredi [..]
151 / 180  of 304 LOTS