Modern and Contemporary Art

mon 23 -  tue 31 JANUARY 2023
Auction 40

Modern and Contemporary Art

mon 23 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2023
Via Fra' Giovanni Angelico 49
The catalogue will be avaiable online on Monday, January 23rd, 2023.
Offers via website only starting January 23rd and until January 31st, 2023.

Lotti 1-44: Incisioni moderne
Lotti 45-117: Disegni e dipinti moderni
Lotti 118-136: Nudi
Lotti 137-194: Arte Contemporanea
Lotti 138-150: Enrico Baj
Lotti 195-199: Poesia Visiva
Lotti 200-207: Amore
Lotti 208-220: Banksy

23-31 gennaio 2023
Modern and Contemporary Art

List display
121 / 150  of 220 LOTS
Nudo femminile sdraiato.
Lot 121

Marcello Boccacci (Firenze, 1914 - 1996)

Nudo femminile sdraiato.

1969.
Auction expired!!!
Nudo femminile sdraiato.
Lot 122

Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Nudo femminile sdraiato.

Matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 380x743. Firma in basso a destra.
Auction expired!!!
Nudi femminili.
Lot 123

Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Nudi femminili.

Tempera su cartone. cm 25,5x35,5. Firma in basso a destra.
Auction expired!!!
Due nudi femminili.
Lot 124

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

Due nudi femminili.

Auction expired!!!
Nudo femminile con impermeabile.
Lot 125

Enzo Faraoni (Santo Stefano Magra, - La Spezia, )

1964.
Auction expired!!!
Omaggio alla donna.
Lot 126

Salvatore Fiume (Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Omaggio alla donna.

Auction expired!!!
Nudo femminile con mazzo di fiori.
Lot 127

Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981)

1960.
Auction expired!!!
Nudo femminile.
Lot 128

Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995)

Nudo femminile.

Auction expired!!!
Nudo femminile.
Lot 129

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987) [attribuito a]

Nudo femminile.

Acquerello, penna, pennello e inchiostro su china. mm 500x350. Iscritto in basso a destra: "Guttuso". [..]
Auction expired!!!
Lotto composto di 2 nudi femminili.
Lot 130

Enzo Innocenti (Firenze, 1913 - 1996)

1960.
Auction expired!!!
(Semi)Nudo femminile.
Lot 131

Alberto Manfredi (Reggio Emilia, 1930 - 2001)

(Semi)Nudo femminile.

1997.
Auction expired!!!
Nudi femminili.
Lot 132

Nudi femminili.

Litografia a colori. mm 480x380. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 27/35 [..]
Auction expired!!!
Donna a riposo.
Lot 133

Joseph Sheppard Sherly (Owings Mills, 1930)

Donna a riposo.

1977.
Carboncino e pastello su tela. cm 205x410. Firmato, datato e dedicato a pennarello bruno in basso a sinistra: [..]
Auction expired!!!
Nudo di bambina con collana.
Lot 134

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Nudo di bambina con collana.

Auction expired!!!
Nudo maschile.
Lot 135

Filadelfo Simi (Levigliani, 1849 - Firenze, 1923)

Nudo maschile.

Seconda metà del XIX secolo.
Auction expired!!!
Nudo femminile.
Lot 136

Adolphe-Léon Willette (Châlons sur Marne, 1857 - Parigi, 1926)

Nudo femminile.

Inizio del XX secolo.
Auction expired!!!
Cartella composta di 10 incisioni.
Lot 137

1974.
Auction expired!!!
Lotto composto di 2 incisioni.
Lot 138

Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

1) Senza titolo . Acquaforte a colori con inserto a collage. mm 170x275. Foglio: mm 250x355. Firma a matita [..]
Auction expired!!!
Senza titolo.
Lot 139

Senza titolo.

Acquatinta. mm 770x530. Foglio: mm 985x685 (visibili). Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso [..]
Auction expired!!!
Essenzialmente per non darvi dolore, essenzialmente io vi davo dolore.
Lot 140

Essenzialmente per non darvi dolore, essenzialmente io vi [..]

Acquaforte. mm 250x400. Foglio: mm 300x430. Firma a matita in basso a destra, iscrizione in basso a sinistra [..]
Auction expired!!!
Senza titolo.
Lot 141

Senza titolo.

Acquaforte. mm 295x355. Foglio: mm 430x530. Firma a matita in basso a destra e "e.a" in basso a sin [..]
Auction expired!!!
Generale.
Lot 142

Generale.

Acquatinta. mm 410x355. Foglio: mm 590x440 (visibili). Firma a matita in basso a destra e "H.C" in [..]
Auction expired!!!
Senza titolo.
Lot 143

Senza titolo.

Acquaforte su carta Giappone tabacco. mm 230x150. Foglio: mm 385x285. Firma a matita in basso a destra ed "e.a" [..]
Auction expired!!!
Senza titolo.
Lot 144

Senza titolo.

Serigrafia. mm 430x580 (visibili). Firma sul passe-partout in basso a destra e "p.d.a" in basso a [..]
Auction expired!!!
Senza titolo.
Lot 145

Senza titolo.

Acquaforte. mm 390x540. Foglio: mm 500x705. Firma a matita in basso a destra e "E.A." in basso a si [..]
Auction expired!!!
Generale.
Lot 146

Generale.

Acquaforte a colori. mm 590x390. Foglio: 800x550. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Auction expired!!!
Senza titolo.
Lot 147

Senza titolo.

Acquatinta. mm 590x460. Foglio: mm 865x695 (visibili). Firma in basso a destra a matita ed "e.a" in [..]
Auction expired!!!
Senza titolo.
Lot 148

Senza titolo.

Acquaforte su carta Giappone. mm 280x380. Foglio: mm 480x615. Firma a matita in basso a destra e numerazione [..]
Auction expired!!!
Il piccolo figlio dell'Hububù.
Lot 149

1956.
Litografia. mm 390x350. Foglio: mm 480x380 (visibili). Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in [..]
Auction expired!!!
Punch Bitter Tokai.
Lot 150

Punch Bitter Tokai.

1973.
Serigrafia. mm 345x285. Foglio: mm 500x400. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani [..]
Auction expired!!!
121 / 150  of 220 LOTS