Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
Auction 38

FIRST SALES SESSION: TUESDAY 29 NOVEMBER 10 A.M
Lots 1 - 149: Antique prints
Lots 105 - 119: Rembrandt

SECOND SALES SESSION: TUESDAY 29 NOVEMBER 14 P.M
Lots 150 - 173: Ancient drawings and paintings
Lots 174 - 193: Popolari
Lots 194 - 276: Maps
Lots 277 - 293: Orientalia
Lots 294 - 321: Erotica
THIRD SALES SESSION: WEDNESDAY 30 NOVEMBER 10 A.M
Lots 322 – 425: Modern prints
Lots 426 - 512: Modern drawings, paintings and sculptures

FOURTH SALES SESSION: WEDNESDAY 30 NOVEMBER 14 P.M
Lots 513 - 537: Liberty, Art Decò and Belle Epoque
Lots 537 - 549: German expressionism
Lots 550 - 572: Futurism
Lots 573 - 648: Contemporary art
Lots 649 - 654: Visual poetry
Lots 655 – 676: Design

FIFTH SALES SESSION: THURSDAY 1 DECEMBER 10 A.M
Lots 677 – 710: Umberto Mastroianni
Lots 711 – 727: Contemporary collectables
Lots 728 – 757: Banksy and Dismaland
Lots 758 – 772: Florentine and Tuscan Street Art

541 / 570  of 772 LOTS
Lot 541

Käthe Kollwitz (Königsberg, 1867 - Moritzburg, 1945)

Ende.

1897.
Acquatinta. mm 245x305. Foglio: mm 350x510. Klipstein , 37. Dati editoriali in basso. Esemplare nel III stato [..]
Lot 542

Aufruhr.

1899.
Puntasecca. mm 303x315. Foglio: mm 385x388. Klipstein , 44. Esemplare nell' VIII stato su 8.
Lot 543

Junges paar.

1904.
Acquaforte. mm 297x315. Foglio: mm 440x533. Klipstein , 73. Dati editoriali sotto e timbro a secco in basso [..]
Lot 544

Tod und Frau.

1910.
Acquaforte. mm 445x445. Foglio: mm 675x560. Klipstein, 103. Dati editoriali al margine inferiore della lastra. [..]
Lot 545

Tod und frau um das kind ringend.

1911.
Acquaforte. mm 225x284. Foglio: mm 350x445. Klipstein, 118 . Timbro a secco in basso a destra. Esemplare nel [..]
Lot 546

Hunger.

1922.
Xilografia. mm 222x220. Foglio: mm 560x340. per cfr Klipstein, 169. Firmata a matita in basso a destra. Esemplare [..]
Lot 547

Das volk.

1922-23.
Xilografia. mm 356x300. Foglio: 750x535. Klipstein , 183. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso [..]
Lot 548

Frans Masereel (Blankenberge, 1889 - Avignone, 1972)

Lotto composto di 3 incisioni dalla cartella Expiations.

1933.
Xilografie. mm 255x190 cad. Fogli: mm 490x380 cad. Tutte siglate a matita in basso a destra e numerate in basso [..]
Lot 549

Karl Schmidt-Rottluff (Chemnitz, 1884 - Berlino, 1976)

Kopf.

1915.
Xilografia. mm 175x240. Foglio: mm 260x355. Autore, data e titolo stampati al verso .
Lot 550

Enzo Benedetto (Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993)

Donna futurista.

1928.
Tecnica mista su carta applicata a tavola. mm 480x320. Firmato e datato a pennarello nero in basso a destra.
Lot 551

Giuseppe Renato Bertelli (Lastra a Signa, 1900 - Firenze, 1974)

Profilo continuo del Duce.

Anni '30 del XX secolo.
Invito all'inaugurazione dell'opera dell'artista a Torino. mm 190x144. SI AGGIUNGONO: 2) Il Balilla, cartolina [..]
Lot 552

Umberto Boccioni (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916)

Avanti della domenica, cartolina postale.

1905.
Litografia. mm 90x140. Firmata in lastra in basso a destra. Provenienza: collezione futurista romana.
Lot 553

Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Bolzano.

Tempera su cartone. cm 47,5x32. Firma in basso a destra. Provenienza: collezione futurista romana.
EUR 4.000,00
Lot 554

Se la pioggia fosse di Bitter Campari.

1926-27.
Litografia. mm 700x500. Firma in lastra in basso a destra. Provenienza: collezione futurista romana.
Lot 555

Invito alla mostra di Depero alla Guarino Gallery di New York.

1929.
Litografia. mm 104x155. Così nell'invito: "Depero dynamic modernist futurist art. Presented by Dr [..]
Lot 556

Surrogato Caffè Fago.

Anni '30 del XX secolo.
Litografia. mm 270x209. Firma in lastra in basso a destra. L'opera è interamente applicata al supporto [..]
Lot 557

Anche il sarto mi offrì un Cordial Campari.

Anni '30 del XX secolo.
Litografia. mm 225x165. Foglio: mm 345x245. Firma in lastra in basso a destra. Provenienza: collezione futurista [..]
Lot 558

Pubblicità Depero. La più futurista.

Anni '30 del XX secolo.
Cartolina in litografia. mm 142x93. SI AGGIUNGE: 2) Liquore strega , cartolina. mm 96x144. Provenienza: collezione [..]
Lot 559

Liriche radiofoniche.

1934.
Litografia. mm 150x95. Cartolina pubblicata dall'editore Morreale. Sitografia: http://www.arengario.it/opera/liriche-radiofoniche-199/. [..]
Lot 560

Gallo nucleare.

1949-50.
Acquerello e penna e inchiostro di china su carta pesante. mm 305x300. L'opera è accompagnata dal certificato [..]
Lot 561

Di Bosso Renato [pseud. di Renato Righetti] (Verona, 1905 - Negrar, 1982)

Figura futurista.

1940.
Xilografia. mm 305x290. Foglio: mm 500x480. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Lot 562

Farfa (pseud. di Vittorio Tommasini) (Trieste, 1879 - San Remo, 1962)

Figura futurista.

Pastello grasso su carta blu. mm196x130. Firmato in basso a destra.
Lot 563

Ernst Graf (1909 - 1975)

Automobile in corsa.

Tempera su tavola. cm 42x35. Firma in basso a sinistra. Provenienza: collezione futurista romana.
Lot 564

Vieri Nannetti (Firenze, 1895 - 1957)

Composizione.

Acquerello e tempera su cartone. cm 13,4x6,6. Firmato in alto a sinistra.
Lot 565
no lot
Lot 566

Enrico Prampolini (Modena, 1894 - Roma, 1956)

Lotto composto di 4 cartoline, di cui 1 viaggiata e di 1 biglietto da visita.

Anni '30 del XX secolo.
4 cartoline, di cui 1 inviata ad Enrico Prampolini e 1 biglietto da visita di "Cav. Uff. Enrico Prampolini, [..]
Lot 567

Aprilia.

1936.
Acquaforte. mm 140x115. Firma a matita in basso a destra. Provenienza: collezione futurista romana.
Lot 568

Tato [pseud. di Sansoni Guglielmo] (Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Edizioni d'Arte Futurista. 5 cartoline.

1925-26.
5 cartoline da opere dell'artista e una copertina in litografia delle Edizioni d'Arte Futurista. Misure varie. [..]
Lot 569

Lucio Venna Landsmann (Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Composizione.

Acquerello su cartone. mm 75x205. Firmato a matita in basso a sinistra.
Lot 570

29 giugno.

Olio su tela. cm 71,5x61. Firmato in alto a sinistra. Provenienza: collezione futurista romana.
EUR 2.500,00
541 / 570  of 772 LOTS