Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Enzo Benedetto  (Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993) : Donna futurista.  - Auction  [..]
Lot 550

Enzo Benedetto (Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993)

Donna futurista.

1928.

Tecnica mista su carta applicata a tavola. mm 480x320. Firmato e datato a pennarello nero in basso a destra.

In bella cornice dorata e verde: cm 65x49. L'opera presenta alcune mancanze di supporto.