Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
Lot 551

Giuseppe Renato Bertelli (Lastra a Signa, 1900 - Firenze, 1974)

Turin

Profilo continuo del Duce.

Anni '30 del XX secolo.

Invito all'inaugurazione dell'opera dell'artista a Torino. mm 190x144. SI AGGIUNGONO: 2) Il Balilla, cartolina. mm 136x90. 3) Locandina della IV Giornata della Stampa d'Arte sotto il patrocinio della 159 legione Balilla. Litografia. mm 235x170. Provenienza: collezione futurista romana.

Normali segni del tempo poco visibili.