Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
Auction 38

FIRST SALES SESSION: TUESDAY 29 NOVEMBER 10 A.M
Lots 1 - 149: Antique prints
Lots 105 - 119: Rembrandt

SECOND SALES SESSION: TUESDAY 29 NOVEMBER 14 P.M
Lots 150 - 173: Ancient drawings and paintings
Lots 174 - 193: Popolari
Lots 194 - 276: Maps
Lots 277 - 293: Orientalia
Lots 294 - 321: Erotica
THIRD SALES SESSION: WEDNESDAY 30 NOVEMBER 10 A.M
Lots 322 – 425: Modern prints
Lots 426 - 512: Modern drawings, paintings and sculptures

FOURTH SALES SESSION: WEDNESDAY 30 NOVEMBER 14 P.M
Lots 513 - 537: Liberty, Art Decò and Belle Epoque
Lots 537 - 549: German expressionism
Lots 550 - 572: Futurism
Lots 573 - 648: Contemporary art
Lots 649 - 654: Visual poetry
Lots 655 – 676: Design

FIFTH SALES SESSION: THURSDAY 1 DECEMBER 10 A.M
Lots 677 – 710: Umberto Mastroianni
Lots 711 – 727: Contemporary collectables
Lots 728 – 757: Banksy and Dismaland
Lots 758 – 772: Florentine and Tuscan Street Art

601 / 630  of 772 LOTS
Lot 601

Lucio Fontana (Rosario, 1899 - Comabbio, 1968)

Concetto spaziale.

1959.
Incisione ritoccata a pochoir. mm 315x240. Al verso a matita i dettagli dell'opera. Opera proveniente da XXe [..]
Lot 602

Walter Fusi (Udine, 1924 - Colle di Val d'Elsa, 2013)

Isola d'Elba.

Tecnica mista su carta greve. mm 245x250. Firmato e titolato in alto al centro. SI AGGIUNGE: 2) Id. , Senza [..]
Lot 603

Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Visione.

Acquerello su carta. mm 230x300. Firmato in basso a destra.
Lot 604

Keith Haring (Reading, 1958 - New York, 1990)

Untitled.

1984.
Matita, pennarello e tempera su carta. mm 209x295. Firmato e datato in basso a destra. Al verso è presente [..]
EUR 4.800,00
Lot 605

Untitled.

1985.
Pennarello nero a punta grossa su carta. mm 210x295. Firmato in basso a sinistra. Al verso timbro a inchiostro [..]
EUR 3.000,00
Lot 606

Hans Hartung (Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)

Untitled.

1959.
Litografia. mm 315x245. Firmata e datata in lastra in basso a destra. Al verso stampati i dettagli dell'opera. [..]
Lot 607

Damien Hirst (Bristol, 1965)

Sunshine.

2021.
Poster della mostra del 2021 presso il Claridge's ArtSpace. mm 990x600. Firma a pennarello nero dell'artista [..]
EUR 480,00
Lot 608

Geoffrey Humphries (Amersham, 1945)

Figura femminile.

1974.
Tecnica mista e foglia d'argento su cartone telato. cm 50x35. Firmato e datato in basso a destra.
Lot 609

Robert Indiana (New Castle, 1928 - Vinalhaven, 2018)

New Glory Banner.

1997.
Serigrafia. mm 430x265. Foglio: mm 560x425. Opera accompagnata dal certificato di autenticità di Rare&Signed [..]
Lot 610

Benito Jacovitti (Termoli, 1923 - Roma, 1997) [attribuito a]

Bozzetto pubblicitario per Lacoste.

1978.
Tempera e pennarello su carta. mm 495x350. Siglato e datato in basso al centro.
Lot 611

Roy Lichtenstein (New York, 1923 - 1997)

As I opened fire.

1964.
3 incisioni che riproducono la celebre opera dell'artista. Fogli: mm 640x530 cad. Stampate nel 1964 ad Amsterdam. [..]
Lot 612

Whaam!

2001.
Bellissimo poster a due pannelli realizzato per la mostra dell'artista alla Tate Gallery di londra nel 2001. [..]
Lot 613

Silvio Loffredo (Parigi, 1920 - Trebiano, 2013)

Lotto composto di 11 disegni.

1962-64.
acquerello, penna e inchiostro di china e matita su carta. mm 140/405x100/345. Tutti firmati e due datati. Meraviglioso [..]
Lot 614

I gatti.

Tempera su carta. mm 490x690. Firmato in alto a destra e controfirmato al verso , con l'aggiunta dello schizzo [..]
Lot 615

Albino Lucatello (Venezia, 1927 - Tarcento, 1984)

Senza titolo.

Olio su tela. cm 26x26. Nome dell'artista al verso a matita.
Lot 616

Alberto Magnelli (Firenze, 1888 - Meudon, 1971)

Senza titolo.

1960.
Xilografia. mm 315x245. Al verso stampati i dettagli dell'opera. Opera proveniente da XXe Siecle . Stampata [..]
Lot 617

Giuseppe Maraniello (Napoli, 1945)

Senza titolo.

Acquatinta e inserto di legno a collage. mm 240x180. Foglio: mm 500x345. Firmata a matita in basso a destra e [..]
Lot 618

Roberto Antonio Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Due figure.

Acquatinta su carta Arches. mm 384x295. Foglio: mm 660x500. Monogrammato a matita in basso a destra e numerato [..]
Lot 619

Rodolfo Meli (Rignano sull'Arno, 1948)

Lotto composto di 3 incisioni colorate a mano.

2022.
Festa etrusca , Lucomone 2 e Eudaimonia euticania . 3 frame cinematografici colorati interamente a pastello [..]
Lot 620

Bruno Munari (Milano, 1907 - 1998)

Tutto cambia (movimento di gruppi di forme e colori).

1960-89.
Serigrafia a velo su carta Rosaspina Fabriano. mm 630x630. Foglio: mm 700x700. Firma a matita in basso al centro, [..]
Lot 621

Curve di Peano.

1976.
Serigrafia su carta Fabriano. mm 596x596. Foglio: mm 700x695. Firmata e datata a matita in basso al centro e [..]
Lot 622

Alberi.

1995.
Litografia. mm 498x347. Firma e data in basso al centro a matita, tiratura in basso a sinistra. Es. 77/80.
Lot 623

Takashi Murakami (Itabashi, 1962)

Skulls and Flowers Red.

2012.
Offset. mm 687x525. Firmata e numerata a pennarello argentato in basso a destra. Es. 99/700.
Lot 624

Skulls and Flowers Blue.

2012.
Offset. mm 687x525. Firmata e numerata a pennarello argentato in basso a destra. Es. 120/700.
Lot 625

Skulls and Flowers Multicolor.

2012.
Lot 626

Virgil Abloh (Rockford, 1980 - Chicago, 2021)

Hollow man/Kyoto Enso.

2018.
Serigrafie. mm 371x320 cad. Fogli: mm 470x400 cad. Firmate da entrambi gli artisti, datate e numerate a matita [..]
Lot 627

Antonio Nocera (Caivano, 1949)

L'arcangelo.

Litografia con interventi a mano su carta con doppio timbro a secco agli angoli inferiori. mm 725x535. Firma [..]
Lot 628

Franco Orlandini (Lecco, 1937)

Il sopravvissuto.

1977.
Bronzo ramato e basamento in marmo. cm 32x15x15. Firma e data incise alla base della figura; sotto al basamento [..]
EUR 130,00
Lot 629

Ugo Eugenio Prat (Rimini, 1927 - Pully, 1995)

Mu, la città perduta.

Acquerello su carta in due pannelli. mm 180x200 e 90x200. Opera accompagnata dal certificato di autenticità [..]
Lot 630

Walter Puppo (Isola d'Elba, 1957)

Cellule.

1993.
Tecnica mista su carta applicata a tavola. cm 48x48. Titolata, firmata e datata al verso , poi dedicato a: "a [..]
601 / 630  of 772 LOTS