Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
Auction 38

FIRST SALES SESSION: TUESDAY 29 NOVEMBER 10 A.M
Lots 1 - 149: Antique prints
Lots 105 - 119: Rembrandt

SECOND SALES SESSION: TUESDAY 29 NOVEMBER 14 P.M
Lots 150 - 173: Ancient drawings and paintings
Lots 174 - 193: Popolari
Lots 194 - 276: Maps
Lots 277 - 293: Orientalia
Lots 294 - 321: Erotica
THIRD SALES SESSION: WEDNESDAY 30 NOVEMBER 10 A.M
Lots 322 – 425: Modern prints
Lots 426 - 512: Modern drawings, paintings and sculptures

FOURTH SALES SESSION: WEDNESDAY 30 NOVEMBER 14 P.M
Lots 513 - 537: Liberty, Art Decò and Belle Epoque
Lots 537 - 549: German expressionism
Lots 550 - 572: Futurism
Lots 573 - 648: Contemporary art
Lots 649 - 654: Visual poetry
Lots 655 – 676: Design

FIFTH SALES SESSION: THURSDAY 1 DECEMBER 10 A.M
Lots 677 – 710: Umberto Mastroianni
Lots 711 – 727: Contemporary collectables
Lots 728 – 757: Banksy and Dismaland
Lots 758 – 772: Florentine and Tuscan Street Art

631 / 660  of 772 LOTS
Lot 631

Sergio Scatizzi (Granano, 1918 - Firenze, 2009)

Senza titolo.

Colore invetriato su legno. cm 25x42. Firma incisa in basso al centro.
Lot 632

Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo.

Anni '80 del XX secolo.
Serigrafia. mm 1000x700. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 183/300.
Lot 633

Luigi Spacal (Trieste, 1907 - 2000)

Giorno d'autunno.

1967.
Litografia. mm 550x425. Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata e numerata in basso a sinistra. [..]
Lot 634

Guido Strazza (Santa Fiora, 1922)

Insetti.

1980.
Serie di 36 meravigliosi bulini su carta avorio Rosaspina delle Cartiere Miliani di Fabriano che raffigurano [..]
Lot 635

Graham Sutherland (Londra, 1903 - Mentone, 1980)

Untitled.

Litografia. mm 625x475. Firmata a pastello arancione in basso a sinistra e numerata a matita in basso a destra. [..]
Lot 636

Lotto composto di 2 incisioni.

1955-67.
1) Hanging form, owl and bat . 1955. Litografia. mm 660x505. Firma a matita in basso a destra e tiratura in [..]
Lot 637

Armadillo.

1968.
Litografia. mm 660x500. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lot 638

Giampaolo Talani (San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2018)

Padre e figlio.

2015.
Acquerello, carboncino e matita su carta greve. mm 500x350. gualdoni-clementoni, pag. 104 . Firmato in basso [..]
Lot 639

Mark George Tobey (Centerville, 1890 - Basilea, 1976)

Composition abstraite.

1954.
Litografia. mm 315x245. Firmata e datata in lastra in basso a destra. Al verso stampati i dettagli dell'opera. [..]
Lot 640

Antoni Tàpies (Barcellona, 1923 - 2012, )

Sin Titulo.

Litografia. mm 750x575. Firmata a matita in basso a destra, tiratura a numeri romani e "H.C" in basso [..]
Lot 641

Mario Uggeri (Codogno, 1924 - Merate, 2004)

Illustrazione per Tommy River.

Tempera su carta applicata a cartone. mm 485x355. Iscritto variamente al verso , tra le iscrizioni il nome del [..]
Lot 642

Victor Vasarely (Pécs, 1906 - Parigi, 1997)

Structures universelles du damier.

1975.
Bellissima cartella di 8 riproduzioni di opere del Maestro. Fogli: mm 270x270 cad. Al verso di ogni foglio [..]
Lot 643

Emilio Vedova (Venezia, 1919 - Venezia, 2006)

Presenza.

1978.
Serigrafia e offset. mm 700x500. Firmato a matita in basso a destra e numerato in basso a sinistra. Es. 41/100. [..]
Lot 644

Luigi Veronesi (Milano, 1908 - 1998)

Stravinskij-L'Histoire du soldat. Il lettore.

1974.
Tempera, penna e inchiostro di china su cartone. cm 35,5x24,5. Firma e data in basso a destra e titolo in basso [..]
Lot 645

Ting Walasse (Shanghai, 1929)

Oh Ramona, kiss me! Why not.

Matita su carta applicata a cartone di sostegno. mm 207x298. Il titolo deriva dal dialogo tra i personaggi nella [..]
Lot 646

David Yarrow (Glasgow, 1966)

Space for giants.

2020.
Stampa pigmentaria. mm 620x775. Al verso targhetta con tutti i dati dell'opera. Fuji Archival DP II Matt. Heni [..]
Lot 647

Antonio Zoran Music (Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Lumière de Dalmatie.

1955.
Litografia. mm 410x565. Foglio: mm 490x660. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra, [..]
Lot 648

Terre Dalmates.

1960.
Litografia. mm 245x315. Al verso stampati i dettagli dell'opera. Opera proveniente da XXe Siecle . Stampata [..]
Lot 649

Lotto composto di 4 incisioni.

Anni '80 del XX secolo.
1) Eugenio Miccini , La forza che tu sai quanto è pressante del banale . Litografia su bifolio. mm 350x250. [..]
Lot 650

Luciano Ori (Firenze, 1928 - 2007)

Notturno/n. 3.

Incisione. mm 690x490 (visibili). Firmata a pastello bianco in basso a destra.
Lot 651

Lotto composto di 60 disegni.

1960-78.
Disegni e bozzetti per i primi olii dell'artista. mm 40/300x25/215. Quasi tutti firmati, molti datati.
Lot 652

Non riuscirò proprio mai a capire me stessa! Mai... Mai, mai!

1972.
Tecnica mista su tela. cm 55x70,5. Firmato e datato a penna a sfera in basso a sinistra. Al verso iscritto: "esemplare [..]
Lot 653

5 poesie del quotidiano.

1993.
Cartella composta di 5 litografie. mm 470x315. Firmate e datate a matita in basso a destra e numerate in basso [..]
Lot 654

In viaggio.

2004.
Pennarello e collage su cartone. cm 32x23,5. Firmato e datato a matita in basso a destra. Titolato, controdatato, [..]
Lot 655

Trionfo dell'Amore.

1930.
Incisione. mm 240x355. Foglio: mm 295x365. Meravigliosa Carta della illustre Europa amorosa che ha visto come [..]
Lot 656

Carrello portadisegni da architetto.

Anni '70 del XX secolo.
Carrello Portadisegni metallico su ruote. cm 81x36x38,5. Prodotto dalla Neolt Italia. Mobiletto composto [..]
EUR 90,00
Lot 657

Carrello da architetto.

Anni '70 del XX secolo.
Materiale plastico smaltato arancione su ruote. cm 68x40x40. Iconico mobiletto portastrumenti da architetto anni [..]
EUR 60,00
Lot 658

Cartella di presentazione della casa di produzione cinematografica Filmalpha & associati spa di Roma.

XX secolo.
Cartella in-4° oblungo (mm 240x333), contenente 3 schede descrittive su cartoncino spesso, stampate fronte/retro [..]
Lot 659

Lotto di 4 cartoline pubblicitarie dai manifesti di AG Fronzoni.

1953-1958.
Compongono il lotto: 1) Che c'è di nuovo? Il nuovo reparto dei grandi magazzini Primo Cavellini [..]
Lot 660

Catalogo generale della mostra di Lione.

1986.
In-8° oblungo (mm 140x195). Catalogo riccamente illustrato, con 46 progetti di AG Fronzoni riprodotti in [..]
631 / 660  of 772 LOTS