Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Luigi Veronesi  (Milano, 1908 - 1998) : Stravinskij-L'Histoire du soldat. Il lettore.  Igor' Fëdorovic Stravinskij  (Oranienbaum, 1882 - New York, 1971)  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 644

Luigi Veronesi (Milano, 1908 - 1998)

[ Igor' Fëdorovic Stravinskij (Oranienbaum, 1882 - New York, 1971) ]

Stravinskij-L'Histoire du soldat. Il lettore.

1974.

Tempera, penna e inchiostro di china su cartone. cm 35,5x24,5. Firma e data in basso a destra e titolo in basso a sinistra. Al verso timbro di provenienza della Galleria Milano. SI AGGIUNGE: Galleria Milano. Arti applicate in Italia. 1930-1950. Catalogo della mostra del 1974 per il quale la nostra opera è stata utilizzata come copertina.

Ottima conservazione.