Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
Auction 38

FIRST SALES SESSION: TUESDAY 29 NOVEMBER 10 A.M
Lots 1 - 149: Antique prints
Lots 105 - 119: Rembrandt

SECOND SALES SESSION: TUESDAY 29 NOVEMBER 14 P.M
Lots 150 - 173: Ancient drawings and paintings
Lots 174 - 193: Popolari
Lots 194 - 276: Maps
Lots 277 - 293: Orientalia
Lots 294 - 321: Erotica
THIRD SALES SESSION: WEDNESDAY 30 NOVEMBER 10 A.M
Lots 322 – 425: Modern prints
Lots 426 - 512: Modern drawings, paintings and sculptures

FOURTH SALES SESSION: WEDNESDAY 30 NOVEMBER 14 P.M
Lots 513 - 537: Liberty, Art Decò and Belle Epoque
Lots 537 - 549: German expressionism
Lots 550 - 572: Futurism
Lots 573 - 648: Contemporary art
Lots 649 - 654: Visual poetry
Lots 655 – 676: Design

FIFTH SALES SESSION: THURSDAY 1 DECEMBER 10 A.M
Lots 677 – 710: Umberto Mastroianni
Lots 711 – 727: Contemporary collectables
Lots 728 – 757: Banksy and Dismaland
Lots 758 – 772: Florentine and Tuscan Street Art

571 / 600  of 772 LOTS
Lot 571

Lucio Venna Landsmann (Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Maaaarinetti.

1918.
Acquerello su cartone. mm 185x175. Firmato e datato in basso a destra.
Lot 572

Proteggo la mia ala, travolgo la nemica.

1923.
Cartolina viaggiata in litografia. mm 140x90. Firma in lastra in basso a sinistra e data in basso a destra. Inviata [..]
EUR 130,00
Lot 573

Lotto composto di 27 incisioni per BolaffiArte.

27 incisioni di misure varie, alcune firmate a matita. Le firme a matita sono: Fausto Melotti, Mario Ceroli, [..]
Lot 574

27 incisioni di misure varie, alcune firmate a matita. Le firme a matita sono: Mario Schifano, Roberto Crippa, [..]
Lot 575

27 incisioni di misure varie, alcune firmate a matita. Le firme a matita sono: Giuseppe Santomaso, César [..]
Lot 576

Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)

Senza titolo.

2 litografie recto / verso . Foglio: mm 330x715 ripiegato in due parti non uguali. Firma a matita. Stampato [..]
Lot 577

Equilibrio nero.

Resina. cm 28x41x16. Equilibrio è innanzitutto ciò che vediamo: un uomo che sta accovacciato, i [..]
Lot 578

Magdalena Abakanowicz (Falenty, 1930 - Varsavia, 2017)

Untitled.

1985-86.
Incisione a cera molle. mm 155x115. Foglio: mm 260x196. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso [..]
Lot 579

Karel Appel (Amsterdam, 1921 - Zurigo, 2006)

Sky blue kiss.

1978.
Serigrafia. mm 660x960. Foglio: mm 750x1060. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Lot 580

Pierre Fernandez Armand (Nizza, 1928 - New York, 2005)

Sans titre.

2000.
Inclusione di sveglie in resina e poliestere. cm 41,5x35x9. Firma incisa in basso a destra e tiratura a sinistra. [..]
Lot 581

Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Generale.

Matita su carta. mm 480x330. Firmato in basso a destra.
Lot 582

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Anamorphose de général . Acquaforte. mm 360x485. Foglio: mm 525x735. Firma a matita in basso [..]
Lot 583

César Baldaccini (Marsiglia, 1921 - Parigi, 1998)

Untitled.

1963.
Litografia. mm 310x245. Al verso a matita i dettagli dell'opera. Opera proveniente da XXe Siecle . Stampata [..]
Lot 584

Josè Balmes (Montesquiu, 1927 - Santiago, 2016)

El rojo gota a gota va naciendo.

1978.
Litografia. mm 500x700. Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 41/100. Conservata nella [..]
Lot 585

Luciano Bartolini (Fiesole, 1948 - 1994)

Kleenex.

Anni '70 del XX secolo.
Kleenex applicati con puntine a cartone. cm 84x60. Provenienza: importante collezione fiorentina: la proprietaria [..]
Lot 586

Come feticcio.

1978.
Libro d'artista concettuale di 48 pagine bianche sul cui taglio laterale è presente un intervento di doratura [..]
Lot 587

Hans Bellmer (Katowice, 1902 - Parigi, 1975)

La domande en mariage.

1972
Litografia su carta grigia. mm 360x280. Foglio: mm 655x510. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso [..]
Lot 588

Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)

Indicativo e scena A-H-3.

1973-74.
Lot 589

Victor Brauner (Piatra Neam?, 1903 - Parigi, 1966)

Traces interstices.

1963.
Litografia. mm 305x225. Foglio: mm 315x245. Firmata in lastra in basso a destra. Al verso stampati i dati dell'opera. [..]
Lot 590

Arturo Carmassi (Lucca, 1925 - Fucecchio, 2015)

Senza titolo.

Tecnica mista su carta lucida applicata a cartone. cm 53,5x50. Firma a pennarello nero in basso al centro. L’opera [..]
Lot 591

Bandpatabitte.

Collage su tela. cm 60x50. Titolo, tecnica e firma a pennarello nero al verso . Opera accompagnata da certificato [..]
Lot 592

Antoni Clavé (Barcellona, 1913 - 2005, )

Untitled.

Acquatinta. mm 205x130. Foglio: mm 260x160. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
Lot 593

Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1993)

Il processo.

1978.
Litografia. mm 500x700. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 41/100. Conservata [..]
Lot 594

Paolo Da Norcia (Caraglio, 1953)

Borgo italiano.

Olio su tela. cm 60x140. Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia.
Lot 595

Venezia.

2003.
Olio su tela. cm 60x140. Firmato in basso a sinistra. Controfirmato, datato e dichiarazione di autenticità [..]
Lot 596

Senza titolo.

1967.
Pastello grasso, acquerello, penna e inchiostro di china su carta. Firmato e datato in basso a sinistra.
Lot 597

Nicolas De Staël (San Pietroburgo, 1914 - Antibes, 1955)

Untitled.

1959.
Litografia. mm 315x245. Al verso stampati i dettagli dell'opera. Opera proveniente da XXe Siecle . Stampata [..]
Lot 598

Lino Dinetto (Este, 1927)

Senza titolo.

1973.
Olio su tela. cm 50x60. Firma e data in basso a destra.
Lot 599

José Antonio Fernandez-Muro (1920 - Madrid, 2014)

Pintura.

1920.
Offset di un'opera su tela del 1920. mm 350x350. Foglio: mm 470x470. Dati dell'opera in basso al centro.
Lot 600

Paul Flora (Glorenza, 1922 - Innsbruck, 2009)

Panoptikum.

1983.
Cartella (mm 450x350) contenente 10 incisioni offset (mm 250x350 xxx Foglio: mm 340x440). Cartella in cartonato [..]
571 / 600  of 772 LOTS