Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Lucio Venna Landsmann  (Venezia, 1897 - Firenze, 1974) : Maaaarinetti.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 571

Lucio Venna Landsmann (Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Maaaarinetti.

1918.

Acquerello su cartone. mm 185x175. Firmato e datato in basso a destra.

In cornice coeva con qualche mancanza: cm 25x26,5. L'opera presenta minimi segni del tempo.