Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Nicolas De StaŽl  (San Pietroburgo, 1914 - Antibes, 1955) : Untitled.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 597

Nicolas De StaŽl (San Pietroburgo, 1914 - Antibes, 1955)

Untitled.

1959.

Litografia. mm 315x245. Al verso stampati i dettagli dell'opera. Opera proveniente da XXe Siecle. Stampata da Mourlot, Parigi. Provenienza: Arte del XX secolo Galleria d'Arte, Montecatini Terme.

Foglio parzialmente applicato a passe-partout. Qualche macchiolina praticamente invisibile al margine inferiore, altrimenti ottima conservazione.