Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
Lot 586

Bartolini Luciano

Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Come feticcio.

1978.

Libro d'artista concettuale di 48 pagine bianche sul cui taglio laterale è presente un intervento di doratura a mano. mm 200x140. Firmato, datato e dedicato a matita in alla penultima pagina. Titolo stampato al piatto anteriore e il nome dell'artista e i dati editoriali al piatto posteriore. Schema Informazione Press Firenze.

Ottima conservazione.