Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
Auction 38

FIRST SALES SESSION: TUESDAY 29 NOVEMBER 10 A.M
Lots 1 - 149: Antique prints
Lots 105 - 119: Rembrandt

SECOND SALES SESSION: TUESDAY 29 NOVEMBER 14 P.M
Lots 150 - 173: Ancient drawings and paintings
Lots 174 - 193: Popolari
Lots 194 - 276: Maps
Lots 277 - 293: Orientalia
Lots 294 - 321: Erotica
THIRD SALES SESSION: WEDNESDAY 30 NOVEMBER 10 A.M
Lots 322 – 425: Modern prints
Lots 426 - 512: Modern drawings, paintings and sculptures

FOURTH SALES SESSION: WEDNESDAY 30 NOVEMBER 14 P.M
Lots 513 - 537: Liberty, Art Decò and Belle Epoque
Lots 537 - 549: German expressionism
Lots 550 - 572: Futurism
Lots 573 - 648: Contemporary art
Lots 649 - 654: Visual poetry
Lots 655 – 676: Design

FIFTH SALES SESSION: THURSDAY 1 DECEMBER 10 A.M
Lots 677 – 710: Umberto Mastroianni
Lots 711 – 727: Contemporary collectables
Lots 728 – 757: Banksy and Dismaland
Lots 758 – 772: Florentine and Tuscan Street Art

481 / 510  of 772 LOTS
Lot 481

Adolphe Milich (1884 - Parigi, 1964)

Maria.

Matita e sanguigna su carta. Diam. mm 200. Firmato in basso a destra.
Lot 482

Ritratto maschile di modello botticelliano.

Dipinto su mattonella di ceramica. cm 20,5x20,5. Firmato in basso a destra. Iscritto a matita al verso: "Adolphe [..]
Lot 483

Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Saint-Étienne, 1920)

Volto di donna.

Matita su carta. mm 235x150. Firmato in alto a destra e siglato in basso a destra. L'opera è accompagnata [..]
EUR 9.500,00
Lot 484

Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Levriero.

Pastello blu e azzurro su carta. mm 280x200. Firmato in basso a destra.
Lot 485

Ritratto maschile.

1904.
Carboncino e matita su carta. mm 205x130. Firma e data in basso al centro.
Lot 486

Umberto Onorato (Lucera, 1898 - Cassino, 1967)

Lotto composto di 2 disegni.

1953.
1) Maurice chevalier al Teatro Quattro Fontane . 1953. Matita su carta. mm 250x180. Firmato e datato in basso [..]
Lot 487

Teofilo Patini (Castel di Sangro, 1840 - Napoli, 1906)

Frate accasciato su drappo rosso.

Olio su tela. cm 22x27,5. Firmato in basso a sinistra. Al verso una targhetta con autentica e, in aggiunta, [..]
Lot 488

Eugenio Pattarino (Firenze, 1885 - 1971)

Lotto composto di 2 maschere carnevalesche.

Ceramica. cm 42x23x12 e cm 25x22x10. Entrambe firmate a pennarello nero al verso .
Lot 489

Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835) [attribuito a]

Lotto composto di 2 disegni.

Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta e su carta lucida. mm 135/260x195/262.
Lot 490

Silvio Pucci (Pistoia, 1889 - Firenze, 1961) [attribuito a]

Paesaggio.

Olio su masonite. cm 52x43. Iscritto in basso a destra: "Silvio Pucci". Al verso schizzo a matita di una figura [..]
Lot 491

Domenico Purificato (Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Natura morta.

Tempera su tela. cm 49x70. Firmato in alto a destra.
Lot 492
no lot
Lot 493

Bruno Rosai (Firenze, 1912 - 1986)

Tuberose.

1963.
Olio su tela. cm 70x50. Firma e data in basso a destra e al verso targhetta applicata con le informazioni d [..]
Lot 494
no lot
1963.
Lot 495

Giuseppe Sacheri (Genova, 1863 - Pianfei (CN), 1950)

Figure femminili nel bosco.

1917.
Olio su tavoletta. cm 22,5x17. Firmato in basso a sinistra e controfirmato e datato al verso a pastello ros [..]
Lot 496

Wilhelm Schmid (Remigen, 1892 - Lugano, 1971)

Die kleine kokote.

Olio su tela. cm 46,5x46,5. Firma e titolo al verso .
Lot 497

Sierk Schröder (1903 - Wassenaar, 2002)

Nudo femminile sdraiato.

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 280x355. Iscrizione in basso a sinistra e al verso: "Sierk [..]
Lot 498

Marcello Scuffi (Tizzana, 1948 - Quarrata, 2021)

Senza titolo.

Tecnica mista su tela. cm 60x40,5. Firma a matita in basso a destra.
Lot 499

Carlo Servolini (Livorno, 1876 - Collesalvetti, 1948)

Uomo a cavallo al tramonto.

Olio su cartone. cm 49x34. Firmato in basso a destra. Provenienza: Eredi Servolini.
EUR 480,00
Lot 500

Il bosco.

Olio su tavola. cm 33x41. Firmato in basso a destra. Provenienza: Eredi Servolini.
EUR 480,00
Lot 501

La sdraio rossa.

Olio su tavola. cm 35x30. Firmato in basso a destra. Provenienza: Eredi Servolini.
Lot 502

Scena di caccia.

1944.
Olio su tela. cm 40x54,5. Firmato e datato in basso a destra. Provenienza: Eredi Servolini.
Lot 503

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Nudo di donna.

Matita su carta beige, disegno parzialmente riquadrato. mm 199x181. Firmato in basso a destra. Pubblicato su: [..]
Lot 504

Ragazzo di Riomaggiore.

Matita su carta grigia, disegno parzialmente riquadrato. mm 144x99. Monogrammato in basso a destra. Pubblicato [..]
Lot 505

Sulla spiaggia.

Matita su carta bianca, disegno parzialmente riquadrato. mm 102x160. Monogrammato in basso a destra e in basso [..]
Lot 506

Otto Wilhelm Sohn-Rethel (Düsseldorf, 1877 - Anacapri, 1949)

Lotto composto di 2 disegni.

1922.
Ritratto di Bernardino Molinari e Ritratto di Mary Pacini Molinari . Pastello, carboncino e matita su carta [..]
Lot 507

Raffaello Sorbi (Firenze, 1844 - Firenze, 1941)

Il bevitore.

Olio su tavoletta. cm 8x5,5. Firmato in alto a sinistra. Al verso dichiarazione di autenticità di uno [..]
Lot 508

Achille Tominetti (Milano, 1848 - Miazzina, 1917)

Casa sul lago.

Olio su tavoletta. cm 14,5x23,4. Monogrammato in basso a destra.
Lot 509

Ettore Ximenes (Palermo, 1855 - Roma, 1926)

Ritratto maschile.

1892.
Olio su cartone. cm 34x25 (visibili). Firmato e datato in alto a destra.
Lot 510

Renato Zini (Firenze, 1890 - 1969)

Lotto composto di 7 microdipinti e microacquerelli.

Inizio del XX secolo.
Tempera e acquerello su supporti vari. cm 4,2/6x4/6. Tutti firmati. Quattro sono a tema paesaggio e tre a tema [..]
481 / 510  of 772 LOTS